12.12.2022

Костя Банарцев потерял вес после серьезной операции, но не утратил вкус жизни!
Знакомьтесь, друзья! Это наш подопечный по проекту #Вкусжизни_регионы Костя Банарцев. Мальчику 13 лет. Он живет в Ульяновске. Сегодня мы рассказываем его историю.
Как у большинства особенных детей, жизнь Кости — это путь борьбы за здоровье. Мальчик никогда не ходил, не ползал и не сидел самостоятельно. Всему виной генетическое заболевание — СМИ (спинально-мышечная атрофия 2 типа).
«Было время, когда Костя мог хорошо поднимать вверх ноги из положения лежа на спине, переворачивался и поднимать руки вверх. Правую удавалось поднимать лучше. Но к 13 годам многие наши умелки ушли», — рассказывает мама мальчика, Татьяна.
Тем не менее, Костя учится дистанционно в 6 классе, увлекается историей. Любит общаться с друзьями. В основном они созваниваются по скайпу.
Чуть больше года назад Костя перенес серьезную операцию на позвоночник: из-за сильного сколиоза пришлось установить металоконструкцию. Сейчас состояние мальчика стабильное.
Но после операции Костя начал терять вес. Теперь при росте в 150 см он весит 30 кг. Косте очень важно вернуть потерянные 6 кг, чтобы не возникло осложнений.
Диетолог проекта Гузель Сабирова диагностировала у Кости белково-энергетическую недостаточность 1-й степени (11,7%). Назначено питание Нутридринк Нутризон Эдванс.
Как и все наши участники проекта, Костя, получает питание от фонда на 4 месяца бесплатно.
Мы желаем Косте поскорее окрепнуть и прибавить в весе!
С любовью, БФ «ЕВИТА».