ЕВИТА - благотворительный фонд Как получить лечебное питание от государства — Благотворительный фонд «ЕВИТА»
Для юридических лиц
Для обращений за помощью

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту...

Как получить лечебное питание от государства

22.09.2021

Как получить лечебное питание для ребенка-инвалида от поликлиники.

Друзья, вы знаете, что наш фонд много пишет о важности лечебного питания для особых детей. О том, что дети с ДЦП не должны быть худые и их худоба — это недостаток нутриентов, которые не усваиваются из обычной пищи!

Многие из вас спрашивают нас — как можно получить лечебное питание? И сегодня мы хотим еще раз напомнить — КАЖДЫЙ ребенок может добиться обеспечения лечебным питанием от государства.

Это право установлено частью 15 статьи 37 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Главное — действовать правильно, по закону и с холодной головой.
Итак:

Назначает специализированное питание только врач — гастроэнтеролог, генетик, диетолог, невролог, педиатр. В общем тот врач, который наблюдает ребенка.

Следующий шаг — решение врачебной комиссии вашей поликлиники.

Для того, чтобы ВК состоялось, вам придется написать заявление на имя главврача медучреждения. И зарегистрировать его в канцелярии.

Часть 15 статьи 37 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» гласит: «Назначение и применение лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания, не входящих в соответствующий стандарт медицинской помощи или не предусмотренных соответствующей клинической рекомендацией, допускаются в случае наличия медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии».

Важно: по жизненным показаниям. А что же это, как не жизненное показание, если ребенок страдает от голода из-за неусвоения обычной пищи.

При положительном решении вопроса, поликлиника отправит запрос в региональный минздрав на приобретение соответствующего лечебного питания специально для конкретного ребенка. И эта обязанность ляжет на «плечи» регионального бюджета.

По опыту, все органы власти стараются отказать под любым предлогом, вплоть до проведения самой врачебной комиссии.

Что делать, если в поликлинике отказывают в проведении врачебной комиссии

Если в поликлинике отказывают в проведении врачебной комиссии для рассмотрения вопроса о назначении лечебного питания, не входящего в Перечень или в стандарт медицинской помощи, необходимо подать заявление на имя главного врача медицинской организации. При этом у вас обязательно должно быть назначение лечащего врача и нуждаемости ребенка в нутритивной поддержке конкретным видом питания в определенном объеме.

В случае получения письменного отказа на заявление вы можете обратиться с жалобами в территориальный орган Росздравнадзора, Министерство/департамент здравоохранения региона и прокуратуру.

А само заявление на обеспечение вашего ребенка лечебным питанием выглядит так:

Главному врачу (название медучреждения) (ФИО главврача)

(адрес медучреждения)

от (ФИО законного представителя ребенка) (в интересах сына/дочери

(ФИО ребенка) г.р.,

ребенка-инвалида, проживающего/ей по адресу

телефон, е-mail:

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, (ФИО законного представителя ребенка), являюсь отцом/матерью ребенка–инвалида (ФИО ребенка) г.р., с диагнозом (указать диагноз)

В соответствии с частью 15 статьи 37 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» «Назначение и применение лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания, не входящих в соответствующий стандарт медицинской помощи или не предусмотренных соответствующей клинической рекомендацией, допускаются в случае наличия медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии», мой ребенок-инвалид имеет право на обеспечение специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

Согласно рекомендациям (указать специалиста или медучреждение) моему ребенку необходимо специализированное энтеральное питание «Нутризон эдванст Нутридринк сухая смесь» (копию выписки/заключения с рекомендациями прилагаю).

Прошу Вас провести врачебную комиссию и организовать обеспечение моего ребенка специализированным лечебным питанием. Ответ на данное обращение прошу предоставить в письменной форме в установленный законом срок.

Приложение:

Копия выписки/заключения-(номер страницы) 1 экз.
Дата. Подпись. Расшифровка.