22.04.2024
Как, не подрезав крылья маме, переключить фокус её внимания?
Специалисты мультидисциплинарной команды отправились на осмотр 5 ребят в Вологду в рамках проекта «Маршрут жизни: расширяя границы», а пока ведётся приём семей и подготовка их дорожных карт, своими впечатлениями от поездки в Ярославль и Вологду поделилась исполнительный директор фонда Ольга Шелест:
«Начну, пожалуй, с того, что расскажу о том, что все истории родителей детей-инвалидов в Ярославкой и Вологодской областях очень похожи на истории, с которыми сталкиваемся и мы в Самарской области.
Часто бывает, что родители закрываются, прячутся от реальности, ставят перед собой недостижимые цели. Однако все дети разные, с разным потенциалом, и родители, в том числе разные.
После того, как прошли консилиумы, мы ещё два часа со специалистами из других фондов обсуждали каждый кейс. Думали, как действовать в той или иной ситуации, как общаться с мамой, которая не признает того, что, предположим, её ребёнок никогда не будет ходить, но она ставит перед собой эту цель, несмотря на то, что ребёнок даже не удерживает голову? Как, не подрезав крылья маме, переключить фокус её внимания?
Я лично хочу отметить, что этот курс был очень включённым и глубоким. Специалисты были очень грамотные, владеющие различными передовыми методиками. Постоянно по каждой лекции задавались вопросы. Каждое направление было интересно всем специалистам.
Очень важно отметить, что 80% присутствовавших на обучении, а это 23 человека, имеют опыт особого родительства или родства. Они — не теоретики и не практики, а те, кого это коснулось лично, и они знают ситуацию изнутри. Это как раз та бесценная история, когда ты понимаешь именно механизмы, понимаешь, как это работает на самом деле!
Мы все очень вдохновлены этим курсом, заинтересованностью коллег, и расстались все большими друзьями! Конечно, впереди у нас ещё много работы, много консультаций, совместных супервизий. Это был действительно уникальный курс для каждого из нас!»
Команда Маршрута жизни благодарит всех участников за участие, включённость и живой интерес!