Для юридических лиц
Для обращений за помощью

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту...

Главная > Проекты > МАРШРУТ ЖИЗНИ: РАСШИРЯЯ ГРАНИЦЫ > Итоги обучения в Екатеринбурге

Итоги обучения в Екатеринбурге

10.06.2024

Теперь я могу об этом сказать…

Итоги от руководителя проекта Ольги Шелест

Теперь, когда все итого прошло даже лучше, чем мы могли ожидать…

На прошлой неделе мы командой проекта «Маршрут жизни: расширяя границы» ( а это — 7 человек) были в командировке в Екатеринбурге. Екатеринбург у нас появился в проекте по просьбе одного местного благотворительного фонда еще на этапе написания заявки в Фонд президентских грантов, когда директор услышал о нашей идее — передать опыт комплексного социально-правового сопровождения семей с детьми-инвалидами коллегам из других регионов.

Изначально мы писали проект для 4 регионов: Самара, Ярославль, Вологда и новые территории ( ДНР и ЛНР). Нам пришлось спешно переписывать заявку, добавляя пятый регион.

И вот пришло время ехать в Екатеринбург. Но оказалось, что тому, кто нас попросил научить его сотрудников работать системно, грамотно, в соответствии с буквой закона — некогда… А это был профильный фонд, помогающий тоже тяжелобольным детям.

Но… все что ни делается, все к лучшему. Мы нашли благотворительные организации в Екатеринбурге, написали им письма, рассказав о проекте и предложив принять в нем участие. Так мы познакомились с совершенно невероятными сотрудниками Благотворительного фонда «Живи, малыш» (https://vk.com/fondzhivimalysh) и Благотворительного фонда «Добрый Урал» (https://vk.com/fond_dobroural).
А еще к нам присоединились коллеги из Тюмени и сотрудники из Тюменского ДДИ.

«Студентов» было всего 10 человек, но атмосфера, которая царила все три дня обучения была просто пропитана заботой, включенностью, неподдельным интересом ко всему, о чем мы говорили. Были жаркие споры и обсуждения, много вопросов. За эти дни мы все так сдружились, что не хотелось расставаться и уже после лекций, которые длились по 9 часов, мы долго сидели в беседки рядом с отелем и продолжали разговаривать, обсуждать разные проблемы и пути их решения.

— Вы лишили нас сна, — сказали мне в последний день обучения сотрудники Тюменского ДДИ, — всю ночь смотрели вашу страницу, ролики и читали ваши книги. Просто како-то переворот сознания произошел. Столько идей новых, сколько нужно изменить всего.

А уже вечером фото из поезда: чашка чая и брошюры #Юрикскнопочкой — чтение продолжается.

Совершенно незнакомые люди стали друзьями за три дня — так оказывается тоже бывает. Наше сотрудничество продолжается, ведь команда междисциплинарного социального консилиума посмотрела 5 детей, выявила много проблем, которые нам теперь нужно вместе решить. мы будем помогать коллегам, а они — семьям. Так и получится, что наши новые друзья наберутся опыта, закрепят на практике полученные теоретические знания, а семьи смогут решить раньше для них нерешаемые проблемы.

На память с собой мы увезли рисунки с пожеланиями и отзывами с матер-класса игрового терапевта Нины Грязевой. Такого тоже у нас не было еще ни разу.

Совершенно невероятный курс у нас прошел в Екатеринбурге по проекту «Маршрут жизни: расширяя границы». Спасибо вам, дорогие Кристина Асриянц, Аня Черноскутова ( «Живи, малыш» — Благотворительный фонд, Татьяна Мордвинова и Елена Левко ( Благотворительный Фонд «ДОБРЫЙ УРАЛ», Оксана Манькова и Светлана Уткина ( ДДИ Тюмень), Маргарита Суворова ( АНО «Открой мне мир») и волонтеры, помогающие НКО…