31.10.2024

Что такое ТСР и «с чем его едят»? Отвечает эрготерапевт.
Сегодня в рамках проекта «Круговорот добра» мы поговорим о том, что же такое ТСР и каким категориям граждан они положены?
А разобраться с этими вопросами нам поможет эрготерапевт — Олеся Кисарова.
Начнём, пожалуй, с главного – а что же понимают специалисты под аббревиатурой ТСР?
🦽ТСР (технические средства реабилитации) – это устройства, услуги и мероприятия, которые направлены на облегчение жизни людей с инвалидностью.
📍Проще говоря, если человек плохо ходит, ему нужны ходунки или трость. Если не ходит — специальная коляска, которая поможет с перемещением. Если отсутствует конечность, то компенсировать её поможет протез.
📃Обеспечение инвалидов ТСР осуществляется бесплатно в соответствии с рекомендациями индивидуальной программы реабилитации/абилитации (ИПРА), разрабатываемой учреждением медико-социальной экспертизы (МСЭ).
Решение об обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации принимается при установлении медицинских показаний и противопоказаний и необходимости в ТСР, которые обеспечивают компенсацию или устранение стойких ограничений жизнедеятельности инвалида.
🔹Критерии нуждаемости граждан в технических средствах реабилитации определены Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ № 342н:
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/406917486/
🔹А вот обеспечение уже осуществляется Социальным фондом России в рамках закона № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/
Проект «Круговорот добра» направлен на помощь семьям, где появился ребенок-инвалид с выраженными двигательными нарушениями и реализуется за счёт средств Фонда президентских грантов.