ЕВИТА - благотворительный фонд ГБ МСЭ: вопросы и ответы — Bfevita

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту...

ГБ МСЭ: вопросы и ответы

28.12.2020

Права паллиативных детей и как их реализовать через Бюро медико-социальной экспертизы.

На самые «острые» вопросы отвечает Ирина Александровна Лейко – председатель экспертного состава ГБ. МСЭ по Самарской области.

 1. Если ребенку присваивается паллиативный статус, чего он лишается? Пропишут ли ему санаторно-курортное лечение?

Важно понимать, что Бюро МСЭ не занимается лечебной деятельностью. Федеральное казенное учреждение Главное Бюро медико — социальной экспертизы по Самарской области (ФКУ ГБ МСЭ по Самарской области) относится к Министерству труда и социальной политики России. Поэтому мы строго выполняем те указания и руководствуемся той информацией, которую нам предоставляет врачебная комиссия поликлиники в справке по форме № 088/у (направление на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь).

 В форме №088/у есть п.3 (гражданин нуждается в паллиативной медицинской помощи) – если нуждается, то освидетельствование ребенка пройдет в течение трех дней со дня получения документов. При этом везти ребенка к нам не нужно. Освидетельствование пройдет или заочно, или врачи Бюро сами выедут в семью.

 В форме №088/у указывается, помимо прочего, какой реабилитационный потенциал и прогноз, какие ТСР необходимы, по какой программе ребенок может обучаться и др. Поэтому, пропишут ли ребенку санаторно-курортное лечение, лишается ли он чего-то, зависит ТОЛЬКО от врачебной комиссии Вашей поликлиники, а не от МСЭ.

Если, например, у ребенка эпилепсия, но врачи видят стойкую ремиссию, то могут рекомендовать санаторно-курортное лечение, тогда мы впишем это лечение в ИПРА и ребенок поедет в санаторий.

Санаторно-курортное лечение можно получить также при предоставлении справки Ф070/у от лечебного учреждения в ФСС.

  1. Можно ли вписать в ИПРА лечебное питание для ребенка с гастростомой?

Бюро МСЭ выдает только два документа – «розовую справку» для Пенсионного фонда РФ, согласно которой пациент начинает получать пособия,  и ИПРА (Индивидуальная программа реабилитации и абилитации).

ИПРА оформляется в соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 июня 2017 г. N 486н «Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации и абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм».

Все технические средства, которые мы можем предоставлять, указаны в Приказе Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 декабря 2017 г. № 888н «Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации».

В настоящее время лечебное питание и гастростомы не входят в ни в один Приказ.

  1. Почему ребенку до 3 лет, когда присваивается инвалидность впервые или повторно, не прописываются памперсы и как можно добиться их получения?

Памперсы выписываются в двух случаях. В случае истинного недержания мочи (больной не контролирует этот процесс). Например, рожден с патологией кишечника, spina bifida (истинные спинномозговые грыжи), травма позвоночника и др. — он не чувствует, что хочет в туалет.

И в случае психических нарушений. Для этого нужен осмотр психиатра и его заключение о невозможности ребенком отдавать себе отчет в происходящем.

В других случаях памперсы мы не выписываем.

27.11.2020г. вступил в действие приказ № 723н: «О внесение изменения в пункт 22 сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 13.02.2018 № 85н».

В соответствие с вышеуказанным приказом, сроки пользования абсорбирующим бельем и подгузниками для детей-инвалидов определяются в зависимости от возраста:

детям от 0 до 3 лет не более 3 изделий (например, 2 памперса и 1 одноразовую пеленку или 3 памперса и ни одной пеленки, т.е. различные сочетания, как удобно родителям) в сутки,

детям от 4 до 7 лет – не более 4 изделий,

детям от 8 до 18 лет — не более 5 изделий в сутки.

Если вы нуждаетесь в изменении количества изделий ( то есть возраст вашего ребенка выше 3 изделий в стуки), Вам необходимо написать заявление через портал Госуслуги или через сайт ГБ. МСЭ по Самарской области с просьбой внести изменения в ИПРА. Так же продублировать Ваше заявление обычным почтовым отправлением. Мы внесем изменения и по почте вышлем Вам ИПРА с увеличенным количество абсорбирующего белья.

Если же вам необходимо не только изменить количество изделий, но и их размер ( например, у вас прописан размер памперсов № 5, до 20 килограмм, или одноразовых пеленок 60* 60), а ребенок уже вырос из этих памперсов или пеленок, то в таком случае необходимо обратиться в свою поликлинику за оформлением посыльного листа по форме 088/у именно в части изменения размеров абсорбирующего белья в связи с увеличившимся ростом и весом ребенка. Поликлиника самостоятельно направляет нам необходимые документы и мы так же вносим изменения в ИПРА и высылаем вам почтой.

  1. Коляски для детей-инвалидов с паллиативным статусом. Как получить их нужного размера и вида, в том числе ребенку с эпилепсией.

Все разновидности колясок указаны в Приказе Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 декабря 2017 г. № 888н. Они там самые разные, с различными приспособлениями. МСЭ указывает коляску, руководствуясь антропометрическими данными ребенка и информацией, указанной в справке по форме 088/у. Какую именно коляску даст ФСС, какой фирмы, какого производителя, мы не знаем.

 5. Как добиться изменения ИПРА (коляски, тутора и др.)

          МСЭ может изменить ИПРА, если есть новая справка по форме 088у от поликлиники, где обслуживается ребенок. Случаются улучшения состояния здоровья и ухудшения. Врачи лечебного учреждения заново заполняет форму 088/у, указывая статус, диагноз, необходимость в ТСР, туторах, обуви и т.д.

Без формы 088/у можно внести изменения в ИПРА в соответствии с п.34 Правилами признания лица инвалидом (Постановление правительства № 95 от 20.02.2006г.)только в связи с изменениями персональных, антропометирических данных ребенка-инвалида, необходимостью уточнения характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных и абилитационных мероприятий, а также в целях устранения технических ошибок (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка)  по заявлению законного представителя (родителей, опекунов) ребенка-инвалида.

 Горячие линии поддержки ФКУ ГБ МСЭ по Самарской области8 (846) 212-94-44

Справочные службы:

общая регистратура 8 (846) 212-94-55

детская регистратура 8 (846) 212-94-56

                                    

Звонить в будни с 8.00 до 16.00 или вы можете оставить свое обращение, используя сайт https://www.63.gbmse.ru/

  1. Какие услуги БМСЭ можно получить, оформив заявку через федеральный или региональный портал госуслуг?

Для детей (до 18 лет) заявление на освидетельствование (определение критериев инвалидности), разработку ИПРА, обжалование решения комиссии по освидетельствованию.

  1. Действительно ли для МСЭ формы 088/у и другие документы от частных врачей?

          Если у частной клиники есть лицензия на выдачу справок по форме 088/у, то, конечно, мы принимаем эти документы (например в Самаре это клиники — «Здоровые дети», «Домашний Доктор»).

          Документы на МСЭ привозят мед.работники лечебного учреждения по реестру, от родителей документы не принимаются.

          С 2021г. все документы будут поступать в электронном виде.

  1. Ребенку с паллиативным статусом исполнилось 18 лет. Как должны действовать родители?

 До 18 лет категория «ребенок-инвалид», нет групп инвалидности. Дети-инвалиды получают пенсию в одинаковом размере.

  За два месяца до 18 лет, нужно пойти в свою детскую поликлинику и заполнить форму 088у, которая предоставляется уже во взрослое бюро. Здесь будет определена группа инвалидности (первая, вторая, третья), а причина инвалидности будет «инвалидность с детства». И соответственно от этого будет зависеть размер пенсии.