ЕВИТА - благотворительный фонд 18+: к чему еще готовится? — Bfevita

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту...

18+: к чему еще готовится?

28.12.2020

Продолжаем говорить о жизни и изменениях, после исполнения паллиативному ребенку 18 лет.

Оформление доверенности

В случае, если у ребенка нет психического расстройства, но он в силу своих физических ограничений не может осуществлять свои права, то оформляется нотариальная доверенность. То есть вы не лишаете его дееспособности – он способен принимать решения, просто в силу паралича, предположим, не может самостоятельно представлять свои интересы. Это за него будете делать вы ( как собственно, всю жизнь и делали).

Нотариус обычно запрашивает справки: из психоневрологического диспансера об отсутствии психического расстройства и из поликлиники о том, какие лекарственные препараты принимает ребенок. Юридически полная дееспособность наступает не в день совершеннолетия, а на следующий день (ст. 191 ГК РФ). Например, если ребенку исполняется 18 лет 10 января, то полностью дееспособным он будет считаться с 11 января. В связи с этим непосредственной датой оформления доверенности должен быть день, следующий после дня 18-летия ребенка, не ранее.

Изменения в БМСЭ

До 18 лет категория «ребенок-инвалид», нет групп инвалидности. Дети-инвалиды получают пенсию в одинаковом размере.

  За два месяца до 18 лет, нужно пойти в свою детскую поликлинику и заполнить форму 088/у, которая предоставляется уже во взрослое бюро. Здесь будет определена группа инвалидности (первая, вторая, третья), а причина инвалидности будет «инвалидность с детства». И соответственно от этого будет зависеть размер пенсии.

Если ребенок нуждается в паллиативной помощи, проследите, чтобы это было указано в направлении на МСЭ, а потом отмечено в ИПРА.

Перевод во взрослую поликлинику

  За два месяца до наступления совершеннолетия ребенка, детская поликлиника обязана начать подготовку документов для перевода ребенка во взрослую поликлинику. Это установлено Приказом Министерства здравоохранения РФ от 7 марта 2018 г. № 92н «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи детям».

Но часто подготовка медицинской документации требует времени, особенно если у ребенка несколько заболеваний, и его наблюдают разные специалисты. Поэтому, учитывая загруженность врачей, держите этот вопрос под контролем.

Перевод во взрослую паллиативную службу

Если ребенок нуждается в паллиативной медицинской помощи — не позднее, чем за 2 месяца до 18-летия необходимо инициировать оформление детской поликлиникой выписки для передачи ее во взрослую паллиативную служб ( пока в Самарской области такой нет, она существует только для онкологических больных, но документы необходимо собрать, так как все меняется в лучшую сторону, пусть и довольно медленно). Выписка из истории развития ребенка, нуждающегося в паллиативной помощи, направляется и во взрослую поликлинику по месту жительства или фактического пребывания, и во взрослую паллиативную службу не менее, чем за 30 рабочих дней до достижения ребенком возраста 18 лет согласно Положению об организации оказания паллиативной медицинской помощи (утверждено Приказом Министерства здравоохранения РФ и Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 мая 2019 г. N 345н/372н).

Возврат/получение медизделий и оборудования

Если ребенку, нуждающемуся в паллиативной помощи, было предоставлено в пользование медицинское оборудование от детской поликлиники, то при переходе под наблюдение взрослой паллиативной службы встанет вопрос о возврате оборудования в детскую службу и получения взамен оборудования от взрослой.

К сожалению, оставить оборудование от детской медицинской организации не получится, поскольку оборудование предоставляется только пациенту, которого организация непосредственно наблюдает.

В настоящий момент данный процесс законодательством не урегулирован, поэтому следует заблаговременно согласовать процедуру и сроки возврата-получения оборудования. По возникающим вопросам обращайтесь к главному врачу медицинской организации, и обязательно письменно, чтобы получить ответ также в письменной форме.