Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту...
Пятилетнюю Аню ждет самый важный за последнее время курс абилитации.
«Почему мы часто посещаем абилитации? Ну наверно потому, что не хотим потерять приобретаемые на занятиях навыки, и потому что пока наша Анечка маленькая, её организм растёт и учится новому, поддаётся лечению и важно не упустить это время», — говорит мама пятилетней Анни Авдеевой.
Аня — подопечная нашего фонда по программе «PRO ДЦП». В младенчестве девочка пережила билирубиновую энцефалопатию (ядерную желтуху), которую врачи сразу не распознали. Тяжелым следствием болезни стало повреждение коры головного мозга. ДЦП — один из диагнозов малышки сегодня.
«Я понимаю, что ДЦП вылечить невозможно. Но есть возможность реабилитировать, социализировать, адаптировать дочку, помочь ей улучшить качество жизни и научить самообслуживанию. Конечно, нет моментального результата от одного пройденного курса, но результат есть от постоянных таких занятий», — делится своими убеждениями мама, Татьяна.
Она отмечает, что Аня очень любит занятия в ФОЦ «АДЕЛИ-Тольятти», с ней работают замечательные, чуткие специалисты.
«Благодаря прошлому курсу абилитации Аня научилась, лёжа на животе, играть в игрушки. Очень заметен результат логопедических занятий: у дочки появилось больше мимики, звуков, и даже начинает жевать и пробовать дотянуть ложку в рот. Я очень надеюсь, что у нее получится овладеть этим навыком и она начнет есть сама. Массаж и ЛФК, само собой, дают видимый результат: уменьшается тонус мышц. А это, в свою очередь, помогает избежать контрактур и неправильного формирования суставов», — рассказывает Татьяна.
Сейчас Аня готовится к очередному курсу абилитации, который, возможно, станет самым важным курсом за последнее время. Дело в том, что перед стартом занятий, Аня пройдет ботулинотерапию. Это снизит тонус и даст ей возможность научиться работать руками и ногами за счет развития других мышц, увеличить объем движений и координацию.
Дорогие друзья! В такой важный для Ани момент мы поддерживаем ее и открываем благотворительный сбор 20 000 рублей для оплаты предстоящего курса абилитации. Мы просим вас помочь Анечке не упустить момент и отвоевать чуть больше здоровья и свободы у ее недуга.