11.08.2023

Шестилетняя Даша учиться ходить и говорить
Даша Мошна умеет ходить «за ручку» и самостоятельно опираясь на стену. У малышки получается даже немного стоять без поддержки. Даша любит играть с сестрами в игрушки и очень любит слушать музыку. Девочка очень хочет заговорить, но пока не может. Ее мама и папа верят, что вот-вот их дочь скажет свои первые настоящие слова. «Дочка очень смелая и целеустремленная. Она очень много самостоятельно трудится. Я видела, как она старалась встать на ноги без чьей-либо помощи»,- поделилась Елена, мама Даши.
Даша — наша подопечная по программе «PRO ДЦП». Девочка — третья дочка в семье. Ее появления очень ждали не только родители, но и сестры Маша и Ксюша. Сестренки очень любят друг друга, вместе учатся новому и играют.
Малышка родилась в срок, с помощью «кесарева», но с 3 месяцев близкие стали наблюдать, что она отстает в развитии, стало проявляться косоглазие.
Родители много внимания уделяли реабилитации и развивающим занятиям. Когда Даше было 1,5 года она села самостоятельно. А в 4 года Даша уже смогла вставать на колени и немного стоять на ножках с поддержкой.
Мы открываем сбор 16 500 рублей на оплату очередного курса абилитации для Даши в ФОЦ «АДЕЛИ-Тольятти». Ведь сейчас, когда пошел такой хороший прогресс навыков, главное не останавливаться и продолжать занятия.
Очень надеемся, что среди наших друзей найдутся те, кто совершит одно маленькое Чудо для Дашеньки и поможет отвоевать побольше здоровья у ее недугов.