ЕВИТА - благотворительный фонд ЕВИТА получил паспорт благотворительной организации — Благотворительный фонд «ЕВИТА»
Для юридических лиц
Для обращений за помощью
Для СМИ и по вопросам сотрудничества

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту...

ЕВИТА получил паспорт благотворительной организации

19.02.2024

В Самарской области официально стало на две благотворительные организации больше. На заседании областного профильного совета в здании правительства паспорта получили фонды «ЕВИТА» и «Добрый город». Этот документ даёт некоторые преференции в получении грантов, работе с органами власти, а еще — налоговые льготы .

Вот уже 5 лет мы помогаем особенным малышам Самарской области. Благодаря совместной работе с правительством региона, региональным Минздравом — система оказания помощи паллиативным детям в регионе вышла на совершенно новый уровень. Построено специализированное отделение, работают многочисленные проекты. Среди них, поиск семей для сирот с инвалидностью. За 5 лет работы фонда более 800 детей нашли своих родителей. В этом году запущена новая программа «Развитие и поддержка адаптивного спорта». На опыт Самарской области равняются и другие субъекты России.

Статус благотворительной организации присваивает губернатор Самарской области по представлению регионального Правительства и заключению областного Благотворительного совета.

Сейчас так называемые паспорта благотворителя имеют порядка 10 некоммерческих общественных организаций области.
 

Прямая речь:

ПАВЕЛ ПОКРОВСКИЙ,  ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ, ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РФ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО СОВЕТА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ:
Паспорт даёт огромные преференции в рамках  налогообложения НКО, то есть бюджет Самарской области компенсирует выпадающие налоги и это одна из форм поддержки развития некоммерческого сектора, которая именно практикуется в Самарской области. Не во всех субъектах Российской Федерации такое в наличии. И второе — это всё-таки  зелёный коридор при участии в конкурсах на Гранты президента, на Гранты региональных поддерживающих программ. Почему? Потому что это общественная организация, которая обладает реализованной практикой своего эффективного участия в жизни региона. Областной благотворительный совет оказывает филантропам информационную поддержку, а также объединяет представителей власти, бизнеса и НКО, чтобы помощь нуждающимся была своевременной и эффективной.

Автор текста Татьяна Пудова.

Сюжет телекомпании «Губрения»