ЕВИТА - благотворительный фонд Подписан Приказ Минздрава по нутритивной поддержке — Благотворительный фонд «ЕВИТА»
Для юридических лиц
Для обращений за помощью
Для СМИ и по вопросам сотрудничества

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту...

Подписан Приказ Минздрава по нутритивной поддержке

10.01.2024

В Самарской области подписан Приказ об обеспечении паллиативных детей лечебным питанием

 

В Приказе Министерства здравоохранения Самарской области определены категории детей, которые имеют право на получение лечебного питания, а также описан порядок их обеспечения

Напомним, что в 2021 году по инициативе Благотворительного фонда «ЕВИТА», при поддержке Правительства Самарской области и регионального Министерства здравоохранения в государственную программу «Развитие здравоохранения в Самарской области на 2014-2023 годы» были внесены изменения и разработана дополнительная мера поддержки семей с паллиативными детьми. В Подпрограмме № 5 «Оказание паллиативной помощи, в том числе детям» появилось отдельное мероприятие «Обеспечение паллиативных детей лечебным питанием».

Ежегодно из регионального бюджета выделялись средства и закупались продукты лечебного питания для обеспечения им паллиативных детей на дому. Однако, до декабря 2023 года не было утвержденного порядка, регламентирующего процесс определения категорий детей, закупки и выдачи.

На протяжении 2,5 лет реализации программы проводился влияния лечебного питания на повышение качества жизни паллиативных детей. Выводы мониторинга: нутритивная поддержка эффективна только при соблюдении всех рекомендаций лечащего врача, которые заключаются в подборе вида смеси, определении ее количества в сутки, а так же назначении способа введения: самостоятельно или через зонд ( гастростому).

В конце 2023 года в Министерством здравоохранения Самарской области был подписан Приказ №2039, в котором четко прописаны механизмы определения детей из числа признанных нуждающимися в паллиативной помощи, по медицинским показаниям нуждающихся в нутритивной поддержке на дому, закреплены ответственные лица и подробно описана сама процедура признания ребенка нуждающимся в энтеральном питании и  проведения Врачебной комиссии.

Этот Приказ стал еще одной мерой поддержки семей с детьми, признанными нуждающимися в паллиативной помощи и по медицинским показаниям нуждающимся в нутритивной поддержке на дому, а также важным шагом в развитии паллиативной помощи детям в регионе.

Отметим, что в 2021 году наш регион стал первым в стране, разработавшим такую важную дополнительную меру социальной поддержки детей, признанных нуждающимися в паллиативной помощи и по медицинским показаниям нуждающихся в нутритивной поддержке на дому.  В 2022 году такая же Программа появилась в Свердловской области. Отдельные меры социальной поддержки детей-инвалидов по обеспечению некоторых категорий детей лечебным питанием существуют так же в городе Санкт-Петербург и в  Сахалинской области.

На 2024 год в реестре детей, признанных нуждающимися в паллиативной помощи и по медицинским показаниям нуждающимися в нутритивной поддержке на дому состоит 97 детей. 80% из них – носители гастростом. На обеспечение этих детей продуктами лечебного питания в текущем году выделено 24 миллиона рублей.

 Наша справка:

Согласно статистике Благотворительного фонда «ЕВИТА», 80% паллиативных детей имеют нарушения глотания (дисфагаию, бульбарный, псевдобульбарный синдром), что не позволяет принимать полный объем назначенной лечебной смеси, а постоянные микроаспирации приводят к тяжелым последствиям в виде затяжных пневмоний. Все это не способствует повышению качества жизни ребенка: отсутствуют весоростовые прибавки, снижается иммунитет, дети тяжело и часто болеют, продолжат страдать от голода.

В Самарской области на базе двух областных больниц проводят операции по установке гастростомы (специально трубочке, которая подает пище напрямую в желудок, минуя ротоглотку и пищевод). Такие операции проводятся в рамках ОМС, а гастростома позволяет принимать лечебное питание в полном объеме, даже если ребенок спит. В период с 2021 по 2023 год количество детей на гастростомах в Самарской области увеличилось в 2 раза и на 31.12.2023 год составило 97 человек. Только в 2023 году проведено более 30 таких операций и дети буквально за 3-4 месяца приема лечебного питания в полном объеме набрали вес от 1,5 до 5 килограмм.

Таким образом, были определены медицинские показания и противопоказания к обеспечению паллиативных детей продуктами энтерального питания и категории самих детей, подлежащих обеспечению в рамках региональной Программы.

Прочитать более подробные алгоритмы назначения можно тут:

https://bfevita.ru/projects/jurik-s-knopochkoj-palliativnaja-zhizn/kak-poluchit-lechebnoe-pitanie-dlja-detej-s-palliativnym-statusom-v-samarskoj-oblasti/

Ознакомиться с положениями приказа подробнее можно тут:

https://bfevita.ru/wp-content/uploads/2022/01/prikaz-pitanie-minzdrav-so-2039.pdf