ЕВИТА - благотворительный фонд В Самаре прошла выставка ТСР — Благотворительный фонд «ЕВИТА»
Для юридических лиц
Для обращений за помощью
Для СМИ и по вопросам сотрудничества

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту...

В Самаре прошла выставка ТСР

11.12.2023

В Самаре прошла мультибрендовая выставка технических средств реабилитации для особенных детей и взрослых

 Более 50 моделей самых современных колясок, вертикализаторов, ходунков и велосипедов можно было  не только увидеть своими глазами, но и сразу подобрать

 98 участников форума – врачей, социальных работников, руководителей НКО и 100 посетителей выставки – такие итоги первого мероприятия по повышению компетенций специалистов, работающих в сфере особого детства, прошедшего в Самаре 8,9, и 10 декабря.  

На форуме обсуждались вопросы своевременного и правильного назначения технических средств реабилитации, особенности заполнения посыльных листов, взаимодействие различных органов власти, а так же разбирались технические средства реабилитации.

Выставка продлилась два дня и ее посетили не только родители детей-инвалдов вместе с детьми, но что очень важно – сотрудники ДДИ и ПНИ Самарской области вместе со своими воспитанниками. 26 ребят из Самарского ДДИ, Солнечнополянского, Приволжского, Владимировского и Самарского молодёжного ПНИ смогли не только познакомиться с самыми удобными колясками, но и принять участие в мастер-классе по управлению активными колясками и колясками с электро-приводом.

На выставке были представлены коляски различных производителей, привезенные в Самару компаниями  Care PlaceOttobock и GUTE.MARKET, адаптивная одежда бренда NIKOLA KIDS, подушки для позиционирования от МИР ТСР, сани от Специальные санки для детей и взрослых с ДЦП, ортезы из неопрена ортопедического центра «ПЕРВЫЙ ЛУЧ» https://ortopedlarkin.com/, обувь и прочие медицинские изделия от Домашний Доктор, вспомогательные средства реабилитации компании Ассит.

21 ребенок был осмотрен узкими специалистами – ортопедами, а так же получил консультации социального междисциплинарного консилиума и теперь у родителей есть четкое понимание как грамотно выстроить реабилитационных процесс своего ребенка.

Кроме того, на выставке вели прием обращений граждан по вопросам назначения и получения технических средств реабилитации представители Минздрава, СФР,  медико-социальной экспертизы Самарской области и юрист Благотворительного фонда «ЕВИТА».

«Спасибо за выставку и за то тепло и заботу, которые царили здесь. Ваши волонтеры всегда были рядом и готовы ответить на любой вопрос. А специалисты, принимавшие на выставке, четко и слаженно работали и мы решили все свои проблемы, наконец-то подобрали нужную коляску и теперь будем вносить изменения в ИПРА, чтобы получить ее от государства», — поделилась своими впечатлениями Елена Миронова, мамы Софии.

«Это такое счастье- видеть, как твой сын впервые за 6 лет сделал свои первые самостоятельные шаги», — сказала Ульяна Макеева, мама мальчика Вани. Ваня встал в Экзобот, который помогает детям с ДЦП ходить самостоятельно.

«Выставка превзошла все мои ожидания и по организации и по представленным техническим средствам реабилитации, — говорит Андрей Шмельков, главный ортопед городского округа Самара, заведующий ортопедическим отделением в клиниках СамГМУ, — для меня как оперирующего врача было важно увидеть разнообразие ТСР, теперь я смогу родителям подсказывать, какие именно средства реабилитации им необходимы для того, чтобы закрепить и не потерять результаты операций».

 «Мы постарались сделать так, чтобы каждому посетителю выставки было комфортно и понятно, ведь мы знали, что придут родители с особыми детьми, а значит и внимание и забота им нужны особые. Благодаря нашим помощникам чистой воде «Кристальная», «ДоДо-пицце», Хлебозаводу № 5 мы смогли каждого накормить и напоить. Мы пригласили действительно уникальных специалистов в своей области: лучших ортопедов региона Анатолия Власова, Андрея Шмелькова, Виктора Ларькина – каждый из них специалист в своем деле. Так же семьи смогли получить консультации и мультидисциплинарного социального консилиума в составе эрготерапевта, нейропсихолога, дефектолога, логопеда – для того, чтобы составить маршрут развития ребенка. Ну и, конечно, наша особая радость – это участие в нашей выставке самых передовых компаний, производящих и продающих ТСР, — говорит руководитель проекта, исполнительный директор Благотворительного фонда «ЕВИТА» Ольга Шелест.- Неожиданно важно и приятно оказалось получить отзыв от врачей из поликлиник, которые так же пришли на выставку, сказавших, что они даже не представляли сколько много различных средств реабилитации, какие они все разные и что теперь они хотя бы на практике имеют представление о том, что пишут в посыльных листах».

Напомним, что проект «Живи сейчас» направлен на повышение  компетенций специалистов в вопросах своевременного назначения и правильного подбора технических средств реабилитации. А в рамках выставки — дать возможность познакомиться с многообразием средств реабилитации и их особенностями.

Проект рассчитан на 9 месяцев, и уже весной пройдёт следующая выставка в городе Тольятти.

Фотографии с выставки можно посмотреть в фотоальбоме.