ЕВИТА - благотворительный фонд С новым годом, друзья! — Благотворительный фонд «ЕВИТА»
Для юридических лиц
Для обращений за помощью
Для СМИ и по вопросам сотрудничества

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту...

С новым годом, друзья!

31.12.2020

Он не был простым ни для кого из нас. Пандемия коронавируса посадила всех под замок в своих домах, развернула лицом к самим себе, так давно незамеченным в суете, лицом к своим близким. Заставила задуматься, что хотим мы здесь и сейчас, ведь завтра — слишком неопределенно, чтобы строить прогнозы.

БФ «ЕВИТА» также, как и все, учился жить в новой реальности. Мы не могли посещать наших подопечных в пансионате для детей-инвалидов и до сих пор не можем, ведь к ним по сей день не пускают посетителей.

Мы не могли снимать программу «Право на маму» по той же самой причине.

Мы не могли содействовать процессу передачи детей в семью, по той же самой причине.

Но тем не менее, мы смогли многое!

Мы успели до карантина отметить первую годовщину фонда, сделав главными героинями вечера — мам паллиативных детей.

Во время вынужденной самоизоляции у исполнительного директора фонда Ольги Юрьевны Шелест родилась идея просветительского проекта помощи паллиативным детям #Юрикскнопочкой. Сначала это были посты на личных страницах в социальных сетях, а теперь #Юрикскнопочкой получил поддержку Министерства экономического развития Самарской области. Начата его реализация.

Мы провели акцию «Под крылом». Когда в коронавирусный кризис уровень пожертвований резко упал, мы обратились с письмами в крупные компании города и предложили взять под крыло кого-то из наших подопечных по программе #тынеодин и купить ему лечебное питания, спасая таким образом от ослабления организма.

Мы благодарим Нотариальную палату Самарской области и Объединенную страховую компанию, ТЦ АМБАР, Хлебозавод N5 за то, что откликнулись и поддержали детей тогда, когда это было нужнее всего. А в последние дни уходящего года у  фонда появились новые друзья,  готовые раскинуть свои крылья и согреть детей в следующем 2021 году.

БФ «ЕВИТА» выиграл президентский грант на реализацию проекта «ВКУС ЖИЗНИ. Нутритивная поддержка тяжелобольных детей Самарской области». 56 детей с тяжелыми диагнозами, многолетним недобром веса, получили лечебное питание и демонстрируют в настоящее время удивительные результаты: прибавляют в весе, росте, крепнут физически, улучшается эмоциональное состояние. Есть случаи, когда дети, которые никогда не вставали на ноги при диагнозе ДЦП, на фоне лечебного питания начали это делать. Это ли не чудо?

Мы провели ряд успешных благотворительных сборов! Что это значит? Это значит, что вы, друзья, находили в своей жизни место для сострадания и милосердия, перечисляя в фонд средства. А мы покупали на них лечебное питание для паллиативных детей, кислородные концентраторы для восстановления пациентов после COVID-19, лекарства, уходовые и расходные средства и многое другое, без чего не могут жить тяжелобольные дети.

Мы не сократили объем помощи ни по одной из наших программ. Смогли оплатить реабилитацию 86 подопечным. Купили 11 кислородных концентраторов, 2 аппарата ИВЛ и 1 НИВЛ, 12 рециркуляторов воздуха и еще много важного и нужного для больных детей и взрослых.

В рамках проекта «Дома лучше с IKEA», реализованного вместе с компанией «ИКЕА», Самарской региональной общественной организации «Свежий ветер», были оборудованы комнаты 14 подопечных фонда.

Осенью был организован приезд в Тольятти московского хирурга Ильи Захарова. Который провел мастер-класс по установке гастростомы детям.

Проект «Новые читки» помогал собирать нам средства на лечебное питание для детей по программе #тынеодин, показ мюзикла «БРИОЛИН» позволило собрать 388 414 рублей на операцию по возвращению слуха Ване Федотову. Мы говорим спасибо каждому артисту, режиссеру театра «Место действия» Артему Филипповскому и продюсеру мюзикла Екатерина Горновитова.

Вместе с вами мы провели акцию#Дедморозкаждыйизнас2021. Все наши подопечные, написавшие о своих простых мечтах доброму волшебнику, получили подарки и настоящий праздник благодаря нашим дарителям: Сотрудникам компаний «ЕТЭС», «Самараэнерго», «СВГК», «ССК», стоматологической клиники «Дент-линия» и лично Юлии Шаиповой, Екатерине Аржановой, ученикам 2 «В» класса 124 школы города Самары, бабушкам и дедушкам из клуба скандинавской ходьбы «Доброхот», рекламной компании «Колибри», фотографу Инге Пеннер, писателю Марии Пашининой, а так же Торговому центру «АМБАР» и Хлебозаводу № 5.

И волонтерам: Марии и Сергею Аксеновым из Тольятти, талантливым детям из МАУ ДЦ «Березки», нашим бессменным Деду Морозу и Снегурочке Екатерине Сидоровой и Дмитрию Бикееву, нашей главной помощнице — маме особого сына Юлии Филимоновой и ее мужа Василию, а так же нашим новым друзьям Надежде Антиповой и ее 16-летнему сыну.

У фонда появилось еще много друзей, которые своей тихой помощью поддерживали нас в самое трудное время. Пусть они не хотят называть своих имен, мы помним каждого и благодарны за поддержку в трудные времена!

Год завершается, и мы надеемся, что в 2021 году ситуация даст каждому больше возможностей для счастья и сил, чтобы разделить это счастье с самыми искренними и благодарными людьми- маленькими подопечными фонда, паллиативными детьми!

Спасибо, что были с нами! Мы искренне верим и знаем, что добро всегда возвращается! И пусть ваше добро вернется к вам вдвойне! Счастья и здоровья вам и вашим семьям!

А мы — всегда рядом!

С любовью БФ «ЕВИТА».