19.11.2020
⁉Почему ДЦП повышает риски возникновения БЭН⁉
Белково-энергетическая недостаточность — это состояние, при котором расход питательных веществ несоизмеримо выше объемов их поступления в организм.
Поскольку неоднократно в рамках проекта #ВКУСЖИЗНИ, мы слышали от мам наших подопечных, что низкий вес детей с диагнозом ДЦП часто называют вариантом нормы, сегодня говорим о том, почему это не так и почему дети с диагнозом ДЦП попадают в группу риска по возникновению недостаточности.
☝Факторы, способствующие возникновению БЭН:
🔺Трудности при кормлении, связанные с нарушением жевания, глотания, на фоне употребления однообразной пищи определенной текстуры и констистенции;
🔺нарушение функции ротовых мышц, слабое сосание, нарушение жевания, выталкивание ложки, плохое смыкание губ, дисфагия;
🔺высокий процент сопутствующей патологии со стороны ЖКТ: оральная,фарингеальная или эзофагеальная дисфагия,ГЭРБ, пищевая аллергия, срыгивания, рвоты, запоры-дисфагия -99%,запоры- 26%,рвота -22%;
🔺оромоторная дисфункция (слабое закрывание рта, срыгивание, рвота) встречается у 90% детей, нуждаются в помощи при кормлении-89%.поперхивание-56%.время кормления более 3ч в день-28%
‼Даже если один из этих пунктов присутствует в жизни ребенка, то его организм уже может испытывать недостаточность.
Результаты наших подопечных доказывают, что при правильном подходе к выбору лечебного питания, сопутствующей, при необходимости, диете, организм даже при ДЦП и других тяжелых диагнозах может восстанавливать белковый баланс.