ЕВИТА - благотворительный фонд встреча с мамами подопечных из Чувашии — Благотворительный фонд «ЕВИТА»
Для юридических лиц
Для обращений за помощью
Для СМИ и по вопросам сотрудничества

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту...

встреча с мамами подопечных из Чувашии

27.12.2022

Вчера руководитель нашего проекта, директор фонда «ЕВИТА» Ольга Шелест провела онлайн-встречу с мамами детей, ставших подопечными #вкусжизни_регионы в Чувашской республике.

Говорили о лечебном питании, его совмещении с лекарственными препаратами, о том что такое гастростома, как она работает и для чего нужна. И еще о многом, что волнует мам особых ребят.

Вот какие отзывы мы получили по итогам эфира:

☀«Для меня лично новое — это то, для чего и зачем нужна гастростома. Многие говорят только, что она необходима, а зачем именно никто подробно не объясняет. Конечно, мне и дальше хотелось бы узнать о ней ещё больше. Если нам сейчас ее поставят, то хочется быть готовой. Спасибо».
☀«Самое главное, я узнала, что гастростома — это не приговор. Что нашим детям обычная пища не подходит для восполнения энергии, а расщепленный белок важен для восполнения суточной энергии. Воду нужно давать 25 мл. на 1 кг веса, я всегда ему много воды давала после каждого кормления 30 мл в промежутках 40 мл», — делятся мамы впечатлениями.
☀Важной для родителей стала информация о необходимости менять мази для обработки гастростомы. Таким образом удастся избежать грануляции. О том, что нельзя накладывать повязку на гастростому.
☀«Оказывается даже если есть гастростома, можно давать обычную еду «на зубок», как вкусняшку. Можно давать антибиотики и вообще любое лекарство вне зависимости от смеси. Главное промыть гастростому водой».

Мы очень рады, что вебинар оказался полезным. Напоминаем, что все вопросы относительно лечебного питания, правилах его приема, по уходу за гастростомой освещены в нашем проекте #Юрикскнопочкой.