ЕВИТА - благотворительный фонд Матвей Г. Стал Ангелом — Благотворительный фонд «ЕВИТА»
Для юридических лиц
Для обращений за помощью
Для СМИ и по вопросам сотрудничества

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту...

Матвей Г

Я видела его в конце января этого года. Тогда Матвейке было 6 месяцев, он с интересом выглядывал из-за прутьев своей кроватки, рассматривал брюки оператора и мою яркую юбку, немножко гулил и под конец — крепко ухватил меня за палец.

Прошло полтора года — и он по прежнему один. Только вместо пухлощекого малыша с фотографии смотрит сморщенный старичок…. Было сразу понятно, что долго он свое одиночество принимать не сможет — потому что всем свим видом, всеми ему доступными способами показывал нам во время съемки программы, как он нуждается в общении, в обнимашках, в ручках…

Прям замирал, когда его брали на руки или поглаживали.
Может быть мама и нашлась бы, но тут пришла пандемия и все малыши оказались заложниками ситуации.

Сейчас я четко вижу, что Матвейка очень худой, поэтому он тоже в проекте БФ ЕВИТА «Вкус жизни: нутритивная поддержка тяжелобольных детей Самарской области», за что отдельное спасибо Минсоцу Самарской области.

А пока мы будем помогать малышу набирать вес и крепнуть, может быть все-таки мама заметит его? И рассмотрит в этом «старичке» просто одинокого малыша?

Скопирую свой пост от 11 февраля 2020 года сюда.

Бывает, я прошу снять для программы совсем малышей — 2-6 месяцев… И бывает, что мне отказывают, говоря: ну что там показывать? Давайте мы его немножко вырастим, научим чему-нибудь, а потом вы его снимете..

А я понимаю, что вот это наше взрослое «немножко вырастим» — это 2,3,4, 5 месяцев одиночества, без мамы, и кто-то просто не может развиваться и приобретать новые умелки, когда не для кого…

Матвейку мне тоже предложили «подождать», пока подрастет, но потом все-таки мы договорились — будет снимать кроху, которому 6 месяцев….
Не знаю, как вам, а мне кажется очень живое и настоящее получилось кино про малыша…. Да, он мало, что умеет еще, но показал нам все: и голову удержал, и за игрушкой следит, и за нами пристально наблюдал из своей кроватки, и очень сильно расстроился, когда его соседка расплакалась ( правда, этот кусочек в видео мы вырезали), и «поговорил» он даже с нами…

Матвейка поторопился родиться на свет, хотя своей биологической матери сразу оказался не нужен…Развивается он в своем темпе, не торопясь, выглядывая из-за прутьев кроватки в этот мир…
Очень больно было уходить от этого крохи….

Он еще совсем маленький, конечно, и будь у него мама, глазки его сияли бы, а не были такими грустными…

Матвей Г., июль 2019 года, группа здоровья- 5, + Самарская область.
статус: усыновление, опека.

Матвей не дождался маму. После перевода из дома ребенка в детский дом-интернат малыш ушел из жизни в течение месяца.

Мягких облачков, тебе, сынок. Прости нас, что не сумели найти тебе семью.