ЕВИТА - благотворительный фонд Горбуль Кристина,10 лет — Благотворительный фонд «ЕВИТА»
Для юридических лиц
Для обращений за помощью
Для СМИ и по вопросам сотрудничества

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту...

Кристина Горбуль, 10 лет

“Реанимация, слезы, молитвы” или как маленькая девочка Кристина сражается за здоровье.

Кристине Горбуль 10 лет. В самом начале ее жизни, пока малышка лежала вся в датчиках в реанимации, врачи предупредили маму Екатерины: “Готовьтесь, не жилец”. “Не дождетесь!”, — подумала мама и стала спасать свою доченьку.

“Кристина родилась на 35 неделе беременности, по медицинским показаниям. Первый месяц жизни, дочки все шло в обычном режиме: наблюдение врачей, хлопоты, радость рождения. Но, что-то пошло не так: пневмония! Нам поставили диагнозы — ДЦП, спастическая тетраплегия, центральный тетрапарез, микроцефалия, гидроцефалия- субкомпенсированная форма, сложно – смешанный астигматизм, не постоянное сходящееся косоглазие ЧАЗН, замедленный темп психоречевого развития, симптоматическая эпилепсия ( ремиссия). До сих пор не понимаю почему? Как? Зачем?”, — вспоминает Екатерина.

Малышка провела в реанимации две недели, а потом задышала сама. Медики предупреждали Екатерину, что у дочери будут проблемы с развитием. Но ей это было совершенно не важно! Главное девочка осталась жива.

С тех пор Екатерина с Кристиной прошли многих специалистов, 2-3 раза в год —специализированное лечение. Пусть с задержкой, но девочка осваивала все важные навыки: села в 2,7 года, поползла к 3 годам а в 6 лет пошла ножками, сама!

“То, что Кристина пошла — величайшая наша победа! Сейчас дочка учится в первом классе. Педагоги отмечают ее большой потенциал в обучении. Но и характер тоже отмечают. Проявляет себя как личность!”, — рассказывает Мама.

Отец Кристины ушел из семьи почти сразу после ее рождения. Самым главным помощником Екатерине стал старший сын Алексей, который во всем поддерживал маму и помогал заботиться о сестре.

Сейчас Кристине необходимо закреплять уже наработанные навыки и идти дальше в развитии. Поэтому мы взяли девочку в программу PRO ДЦП и открываем сбор на 35 000 рублей. Именно столько будет стоить курс абилитационных занятий для Кристины в ФОЦ “АДЕЛИ-Тольятти”.

“В центре ФОЦ “АДЕЛИ- Тольятти”, мы с дочкой занимаемся не первый год. Это именно те люди,которые от нас не отмахнулись ( у дочки особенность поведения и психо-эмоциональная не стабильность ). По большому счету – это их заслуга в наших умелках. Каждый курс в центре всегда плодотворен для Кристины. Наблюдается положительная динамика в физическом плане. Дочка становится уверенней в передвижении, стала лучше ориентироваться в пространстве. Моя маленькая, но очень дружная семья, верит в доброту людей и помощь”, — написала Екатерина.

Команда фонда ЕВИТА также верит силу добрых сердец наших подписчиков. Были случаи, когда подопечным программы PRO ДЦП помогали неизвестные простые люди, полностью оплачивая курс.

Но чаще сумма складывалась из небольших пожертвований, которые поступали в копилку ребенка. Порой кажется, что 50 или 100 рублей такая ничтожная сумма и ничего не решает. Но на самом деле, это маленький вклад в будущую более здоровую и свободную жизнь ребенка.

Получается, что от каждых 100 рублей, переведенных в счет помощи Кристине Горбуль, зависит судьба маленького доверчивого к миру ребенка. Этот мир — каждый из нас. Спасая детей сегодня, мы зарождаем лучшее завтра для всей планеты.

Сбор завершен. Спасибо за вашу поддержку!