ЕВИТА - благотворительный фонд Специализированное питание: зачем и когда вводить — Благотворительный фонд «ЕВИТА»
Для юридических лиц
Для обращений за помощью
Для СМИ и по вопросам сотрудничества

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту...

Специализированное питание: зачем и когда вводить

22.01.2021

Сегодня о лечебном питании.

Для нормальной жизнедеятельности человеческому организму требуется взаимодействие с внешней средой в виде обмена веществ. Чтобы жить, человек потребляет кислород, жидкости и пищевые продукты. Питание — одна из базовых потребностей человека. Организм через пищевые продукты получает необходимые вещества:

  • белки
  • жиры
  • углеводы
  • витамины
  • минеральные соединения (микро- и макроэлементы)

Белки, жиры, углеводы (БЖУ) при участи в обменных процессах организма способствуют высвобождению энергии, которая измеряется в калориях.

Самое распространенное мнение окружающих, которые слышала каждая мама в адрес своего ребенка – ну что вы хотите? Он же у вас паллиативный ( тяжелобольной инвалид, у него ДЦП и т.д.).

К сожалению, даже врачи придерживаются такого же мнения, что если ребенок тяжело болен – то совершенно нормально, что он худой.

Это в корне не верно, и прогрессивные медики давно уже доказали: если ребенок инвалид – это не значит, что он должен быть худой.

Однако, почему же дети-инвалиды, особенно с ДЦП и паллиативные – чаще худые?

Во-многом, это связано с затрудненным глотанием.  Когда мышцы ребенка, отвечающие за жевание и глотание, со временем становятся медлительными и вялыми, нарушается их координация. Если глотание затруднено, ребенку приходится есть меньше, чем нужно организму, а это неизбежно приводит к потере веса. Организм становится слабее, увеличивается риск развития инфекций.

Кроме того, когда процесс глотания нарушается, высока вероятность попадания пищи или жидкости в дыхательные пути во время вдоха, что может привести к развитию пневмонии. Помимо прочего, зачастую совершенно исчезает аппетит.

Для детей такое состояние особенно критично, поскольку, несмотря на заболевание, рост и развитие организма должны продолжаться.

Еще одна важная особенность паллиативных детей: из-за тяжести заболевания, лежачего образа жизни, малой подвижности нарушается сами процессы пищеварения, и необходимые нутриенты попросту не усваиваются. Можно кормить ребенка мясом и супами, но поправляться и расти он не будет, потому что у организма попросту нет сил выделить необходимые белки и микроэлементы из поступившей в организм пищи.

Именно поэтому необходимо постараться создать наиболее комфортную обстановку для приема пищи и следить за тем, чтобы ребенок ел достаточно, а рацион был полноценным.

Медицинские показания к специализированному питанию для детей

1.Быстрая и прогрессирующая потеря массы тела – 10% и более за 1 месяц или 20% и более за 3 месяца.

2.Индекс массы тела меньше 19 кг/м2 (рассчитывается так: масса в кг/рост в м2) .

3.Уровень альбумина в сыворотке < 30 г/л (определяется анализом крови).

4.Проблемы с глотанием или ограничения приема жидкости с угрозой обезвоживания (менее 1 л жидкости в сутки).

5.Голодные обмороки.

А так же:

— постоянные «капризы» ребенка

— тревожный сон или его отсутствие

-отсутствие в прибавки массы тела на протяжении полугода

-отсутствие роста зубов/волос

Как и чем питаться при расстройствах глотания у детей

Существует три способа питания ребенка – через рот, через гастростому, через назогастральный зонд (устройство подачи специализированного питания в желудочно-кишечный тракт).

Если вы видите, что у вашего ребенка недостаточная масса тела, вам нужно однозначно вводить лечебное питание.

Подобрать питание и рассчитать правильную дозировку должен врач. Но вы и сами можете понять, сколько необходимо килокалорий вашему ребенку.

Умножьте рост ребенка на

 -10 ( если ребенок полностью обездвижен)

— на 11, если он хоть немного может двигаться ( переворачиваться, поднимать ноги и руки)

-на 11.1,если ребенок может сидеть самостоятельно, удерживает голову, двигает руками и ногами осознанно, а не хаотично.

Например, вес ребенка 10 килограмм и он обездвижен полностью. Энергетическая потребность в стуки у него – 1000 килокалорий.

Важна так же сбалансированность питания. Можно съедать 1 килограмм каши в течение дня, но каша содержит только углеводы, а животного белка в ней нет, а это значит, ваш ребенок не получает самого важного строительного материала организма.

Помните, что бульоны – вовсе не калорийны, они только подогревают желание кушать, но не насыщают.

Кусочек мяса вашим ребенком не усвоится, просто потому что у желудка не хватит сил его «переработать».

У большинства паллиативных детей не редки запоры – они так же возникают из-за невозможности организма усвоить то, что он получает, а так же из-за недостатка клетчатки. Но не каждый ребенок готов кушать сырую морковь или яблоки в нужном количестве.

Во всех этих вопросах на помощь маме и ребенку приходит лечебное питание.

Для паллиативных детей очень важно,  чтобы хотя бы часть ежедневного рациона состояла из лечебного питания, поскольку оно хорошо сбалансировано и полностью удовлетворяет потребность организма во всех необходимых нутриентах.

Лечебное питание ( энтеральное) может использоваться как единственный  источник питания, а может – как дотация ( один или два раза в день).

Видов лечебного питания очень много, его можно разделить на сухие и жидкие формы, на сиппинговое и в чистом виде энтеральное.

Сухие смеси разводятся водой, жидкие формы уже готовы к употребление. Сиппинговой питание выпускается в баночка по 125-200 мл, энтеральное питание в чистом виде – в бутылочках от 500 до 1000 мл и имеет привкус, который может не понравится ребенку.

Питание так же делиться по возрасту и весу ребенка, а так же по содержанию.

Более подробно о видах питания поговорим в следующий раз.

Важно так же помнить, что если у ребенка трудности с глотанием, можно загущать лечебное питание и другие жидкости специальным загустителем — Resource Thicken Up Clear.

Важно соблюдать водный режим. Потребность воды для организма – 30 мл на 1 килограмм веса. Например, если ребенок весит 10 кг, то в сутки ему необходимо выпивать 300 мл воды.

В 2020 — 2021 году наш фонд реализовал большой проект по нутритивной поддержке тяжелобольных детей Самарской области с белково-энергетической недостаточностью «ВКУС ЖИЗНИ». ВОТ ЗДЕСЬ можно найти много интересных статей, конкретных примеров детей, а так же послушать вебинары.