ЕВИТА - благотворительный фонд Артем Гаврилов, 5 лет — Благотворительный фонд «ЕВИТА»
Для юридических лиц
Для обращений за помощью
Для СМИ и по вопросам сотрудничества

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту...

Артем Гаврилов, 5 лет

Артем Гаврилов мечтает поскорее пойти в школу, но для начала просто ПОЙТИ!

Мама Артема Гаврилова помнит каждую дату с момента рождения Артемки. Мальчик появился на свет пять лет назад 29 октября на 30 неделе беременности и сразу же попал в реанимацию на ИВЛ. 5 ноября – наркоз, операция. 18 ноября переезд в отделение для недоношенных, тяжелое состояние. 26 ноября – сепсис, реанимация… Сколько слез, боли и ожидания стоят за этими будничными числами календаря…

Долгие обследования, и вот у мамы Насти на руках диагнозы: ишемия мозга, анемия средней тяжести, ренопатия, и токсический гепатит.

Как только мальчик окреп, начались реабилитационные занятия: массаж, ЛФК. А вот проблемы с пищеварением остались. Вновь больница, вновь обследования. Новый диагноз: болезнь Гиршпрунга. Простыми словами — это тяжелый порок развития толстого кишечника.

И снова Артем перенес операцию. Домой он вернулся уже с колостомой.

«Приехав домой, мы привыкали жить с колостомой. В 1,5 года Артем все еще не умел переворачиваться, держать спину, сидеть и ползать. Мы ходили по врачам, и слышали одно и то же: «Ждите, нужно время после сложных операций». Время шло, мы продолжали заниматься (лфк, массаж), не хотелось упускать ни дня. В 2 года нам поставили ряд диагнозов, в том числе и ДЦП. Мы начали заниматься в центре «Ариадна» и это дало свои плоды: Артем научился сидеть и стоять с поддержкой, понимать обращенную речь и начал разговаривать. Потом была реабилитация в центре «Виктория». Тонус и психосаматика стали улучшаться, стали ходить в бассейн с тренером. Стали посещать садик. Нашему счастью не было предела. Сыночек очень общительный и любит играть с детками. Сейчас Артему 5 лет, достигли мы не так много, как хотелось, но я очень надеюсь, что у нас все получится», — рассказывает о жизни сына Настя.

Колостому Артему уже убрали. Сейчас он уже ходит в садик с неохотой, потому что мечтает поскорее пойти в 1-й класс! Как все самые обыкновенные мальчишки, он любит кататься на велосипеде, плавать в бассейне. И очень мечтает научиться бегать во дворе с ребятами и качаться на качелях.

Но пока мальчик не умеет ходить самостоятельно, только недавно научился сидеть.

Мама говорит, что Артем растет очень характерным парнем: всегда добивается того, что хочет.

«Я хочу верить, что мечта моего сына сбудется, и он все-таки будет бегать и кататься на самокате с двоюродном братом во дворе. Мы стараемся много заниматься, но финансов на все не хватает, так как сына я воспитываю одна. Нам очень важен курс занятий в ФОЦ «АДЕЛИ-Тольятти» и мы очень надеемся на вашу помощь», — написала нам Настя.

Мы не могли оставить просьбу без ответа. Артем стал подопечным фонда по программе «PRO-ДЦП». Сегодня мы открываем благотворительный сбор на 12 500 для оплаты курса абилиатции Артему.

Дорогие наши обыкновенные волшебники. Этот мальчик за свою совсем еще маленькую жизнь справился с огромными трудностями, перенес несколько операций, долгие реабилитации. Сейчас у него есть все шансы развиваться. Надо только нам, взрослым, ему немного помочь.

Любая сумма в копилочку Артему будет значима, любая помощь – важна!