ЕВИТА - благотворительный фонд Мы продолжаем! — Благотворительный фонд «ЕВИТА»
Для юридических лиц
Для обращений за помощью
Для СМИ и по вопросам сотрудничества

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту...

Мы продолжаем!

06.03.2023

Команда нашего проекта в феврале возобновила поездки для проведения консилиумов к тем ребятам, которым самим на осмотр в Самару или Тольятти доехать было бы очень тяжело.

Вчера специалисты посетили нескольких ребят. Своими впечатлениями от общения с детьми делится Елена Брыткова.

☀Особенная девочка Вика зачислена в школу-интернат. И уже второй год обучается на дому по специальной индивидуальной программе развития.

«Учитель не просто нашел подход к ребенку, но и применяет полисенсорное обучение, включая в сам процесс маму. Например, при изучении фруктов Вика их трогала, нюхала, пробовала на вкус, рассматривала картинку и рисовала. И Мама у Виктории умничка. Замечает и фиксирует малейшие изменения в развитии дочки», — рассказывает Елена Викторовна.

Специалисты в числе прочего дали рекомендации по организации образовательного пространства: полезное оформление стены, на которое чаще всего направлен взгляд девочки.

☀А вот пятилетнему Степе очень интересны буквы и цифры.

«Уровень развития мальчика позволяет вводить глобальное чтение и элементарную математику. Чтобы ребенок мог бы быть зачислен в сад, ему необходимо пройти ПМПК, а также должна быть в МФЦ предоставлена справка об инвалидности. Маме мы дали все необходимые рекомендации по этому поводу», — отмечает специалист.

☀С малышкой Ангелиной мама занимается интуитивно. Девочка ограничена в движениях, ограничена зрительно и имеет тугоухость.

«Семья приехала из другого региона. У ребенка не было никаких ТСР, она просто лежала. Теперь — полный набор ТСР. После беседы с мамой и наблюдениями за реакциями Ангелины на звуки, даны рекомендации по организации специального сопровождения. Очень надеемся, что под руководством специалистов (тифлопедагога) развитие девочки будет динамичным», — говорит Елена Викторовна.

💖Команда нашего проекта остается на связи со всеми семьями-подопечными #Маршрутажизни, помогая оформлять необходимые документы. Кроме того, каждая семья, прошедшая консилиум, получает план по дальнейшему развитию ребенка и улучшению качества его жизни. При необходимости мамы получают психологическую помощь нашего психолога.

🙏Мы желаем всем ребятам стабильно хорошего самочувствия и новых открытий.

С любовью, БФ «ЕВИТА».

Проект «Маршрут жизни: семья особого ребенка» реализуется с привлечением средств Фонд президентских грантов