ЕВИТА - благотворительный фонд Папы в проекте — Благотворительный фонд «ЕВИТА»
Для юридических лиц
Для обращений за помощью
Для СМИ и по вопросам сотрудничества

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту...

Папы в проекте

16.11.2022

Продолжаем рассказывать о том, как проходят консилиумы в рамках нашего проекта. Наблюдениями от работы с семьями делится наш специалист, дефектолог Елена Брыткова.

«Хочется рассказать о том, как состояние родителей влияет на эмоциональное и, как следствие, физическое состояние детей. Тревожная мама — тревожный ребенок. И здорово, когда в семьях часть внимания малыша, часть заботы о нем берет на себя отец. Мы видим, что дети, которых на консилиумы приводят папы гораздо расслабление и увереннее в себе. Они спокойны, идут на контакт, они опираются эмоционально на отца, как на силу, которая всегда придет на помощь», — рассказывает Елена.

По ее словам, в тех семьях, где отцы очень включены в процесс заботы о ребенке, мамы тоже очень уверены в себе. И более спокойны.

«Семейная система, где оба родителя в равное степени занимаются воспитанием ребенка, более устойчива психологически. Но я видела и другие варианты. Когда папа все время на работе, а мама 24/7 с ребенком. Или, когда папа отрицает диагнозы ребенка и делает вид, что с ним все нормально, а его «особенности» здоровья просто особенности его личности. При этом папа остается за кругом проблем, которые приходится решать маме. Такой перекос конечно же не может не отражаться на эмоциональном состоянии ребенка», — говорит специалист.

Елена отмечает, что есть семьи, в которых изначально папа боялся навредить новорожденному ребенку, опасался его брать на руки, купать. А сейчас малыш подрос, но контакт с отцом у него так и не установлен.

«Дорогие мамы! Хочу пожелать вам больше доверять папам. Дорогие папы! Хочу пожелать вам смелости и радости общения с собственным ребенком. Особый ребенок точно так же, как и все остальные дети нуждается в надежных папиных объятиях».

Проект «Маршрут жизни: семья особого ребенка» реализуется с привлечением средств Фонд президентских грантов .