ЕВИТА - благотворительный фонд Мозг и его возможности — Благотворительный фонд «ЕВИТА»
Для юридических лиц
Для обращений за помощью
Для СМИ и по вопросам сотрудничества

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту...

Мозг и его возможности

16.11.2022

В рамках нашего проекта в Самаре вновь прошел междисциплинарный консилиум, который посетили шесть особенных детей из областной столицы и Новокуйбышевска.

Своими впечатлениями от общения с ними поделится нейропсихолог, руководитель Детский центр ЦРЗТ «Радуга» , Эмилия Хафизова

В первую очередь Эмилию в работе привлекает уникальность мозга человека, которая проявляется у особых детей совершенно с неожиданных сторон.

«Несмотря на тяжелые нарушения развития, дети приспосабливаются жить со своими недугами и развиваться там, где это возможно. Наша задача как специалистов увидеть эти маячки, эти старания. И даже показать их родителям, если им сложно самим разглядеть такие процессы или у них завышенные ожидания от своего ребенка», — говорит Эмилия.

Каждый из шести детей, посетивших консилиум, был совершенно уникален. И каждый показал свой потенциал, показал, как можно взаимодействовать с ним.

«Не перестаю восхищаться родителями. Их безграничной любовью и чувством ответственности. Они выкладываются на все 150% и уже не хуже специалистов разбираются в ситуации со своим ребенком. А ещё меня восхищает уникальность той невидимой практически на уровне архаичного коммуникации матери и ребенка. По повороту головы, вокализации, подъему руки, взгляду мама знает, что тревожит или радует ее дитя. А для меня как специалиста в области нейрокоррекции это не только про симбиоз и психологию, но и про мозг. Мозг не только ребенка, который мы развиваем и ищем компенсаторные возможности. Я вижу здесь уникальные способности мозга взрослого, который выдерживает колоссальные нагрузки, дефицит сна, адаптируется к стрессовым ситуациям, формирует новые нейронные связи, т.к. родителям приходится постигать медицинскую и фарм терминологию, педагогическую, техническую, юридическую и еще много много какую…», — говорит о своих наблюдениях Эмилия.

Специалист благодарит детей и их родителей за доверие, а коллег по проекту за сплоченность и профессионализм.

Фонд «ЕВИТА» в свою очередь выражает благодарность Эмилии за работу, чуткое отношение к детям и возможность провести консилиум в ЦРЗТ «Радуга».

Проект «Маршрут жизни: семья особого ребенка» реализуется с привлечением средств Фонд президентских грантов.