ЕВИТА - благотворительный фонд Амелия Джардемова учится жить с кнопочкой — Благотворительный фонд «ЕВИТА»
Для юридических лиц
Для обращений за помощью
Для СМИ и по вопросам сотрудничества

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту...

Амелия Джардемова учится жить с кнопочкой

16.11.2022

Эта замечательная девочка на фото — наша подопечная из Саратова, Амелия Джардемова.

Путь девочки начался сложно — девять лет назад сразу после рождения Амелия не смогла сама дышать.

«Роды были тяжелые. Амелия родилась в срок с весом 4060 кг при росте 55 см. После рождения не дышала первые 25 минут, была оказана неправильная реанимационная помощь, что привело к сложным последствиям. Сейчас основные диагнозы дочки: ДЦП, спастический тетрапарез. Амелия, к сожалению, ничего не умеет, часто капризничает, но любит находиться «на ручках», — рассказывает мама девочки, Дарина.

Малышка растет в любящей семье. Год назад у Амелии появился братик, которого она очень любит и всегда встречает улыбкой.

На старте проекта наша принцесса весила 13 600 кг при росте в 116 см. После назначения лечебной смеси девочке пришлось установить зонд.

Мама Дарина сразу решила не мучить дочь и дала согласие на установку низкопрофильной гастростомы. Операция прошла в рамках мастер-класса детского хирурга-эндоскописта Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева (г.Москва) Ильи Захарова.

Теперь Амелия учится жить по-новому, как говорим мы в фонде, с кнопочкой. Мы желаем малышке скорейшего набора веса, хорошего настроения и сил радоваться жизни.

Проект #вкусжизни_регионы реализуется БФ ЕВИТА при поддержке Фонд президентских грантов