ЕВИТА - благотворительный фонд Пять кнопочек-пять жизней — Благотворительный фонд «ЕВИТА»
Для юридических лиц
Для обращений за помощью
Для СМИ и по вопросам сотрудничества

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту...

Пять кнопочек-пять жизней

16.11.2022

Вчера был особый, очень важный день. Московский детский хирург-эндоскопист Илья Захаров провел большой мастер-класс по установке гастростом для коллег из саратовской областной детской клинической больницы.

Пять детей-участников проекта #Вкусжизни_регионы теперь будут питаться через кнопочную гастростому. Всем им вчера успешно провели эндоскопические операции. Ребята чувствуют себя хорошо. А мамы, пусть пока еще со страхом, но начинают их осторожно кормить через новый девайс.

Илья Владимирович Захаров отмечает, что саратовские детские хирурги обладают большим потенциалом для освоения и успешного проведения подобных операций. Так, к примеру, пятую операцию по установке гастростомы в рамках мастер-класса виртуозно провел детский хирург Андрей Владимирович Шустов.

Но обучение не закончилось только на установке гастростом. Был проведен мастер-класс по уходу за гастростомой для медсестер, а также мастер-класс по уходу и особенностям кормления через гастростому для мам.

А самарский врач-диетолог высшей категории Гузель Сабирова провела лекцию для педиатров и врачей паллиативной помощи, посвященную особенностям нутритивной поддержки тяжелобольных детей.

«Хочется сказать большое спасибо врачам, присутствовавшем на лекции. Все слушали Гузель Равильевну с огромным вниманием. Многие уже после лекции подходили к ней, чтобы проконсультироваться по отдельным случаям из своей практики. Такая включенность очень важна! На лекции также присутствовали представители минздрава Саратовской области. Специалисты ведомства обсудили возможности нутритивной поддержки паллиативных детей, в том числе учитывая нормы федерального законодательства и свои региональные возможности. В настоящее время региональный минздрав просчитывает бюджет, необходимый для обеспечения паллиативных детей лечебным питанием», — отмечает директор БФ «ЕВИТА» Ольга Шелест.

Также наша команда посетила паллиативное отделение Энгельской детской больницы. Сейчас там находятся два участника проекта. Врач-диетолог осмотрела детей и дала свои рекомендации. Детально обсудила нутритивную поддержку девочки-участницы проекта, страдающей тяжелой степенью белково-энергетической недостаточности. Кроме того, прошло совещание с главным врачом энгельской больницы Михаилом Черняком.

Команда проекта выражает благодарность всем медикам Саратовской области, прожившим вчерашний день вместе с нами и паллиативными детьми-участниками проекта.

Отдельную благодарность мы выражаем главному врачу саратовской областной детской клинической больницы Дмитрию Григорьевичу Хижняку за содействие и включенность в решение всех организационных вопросов, в том числе по госпитализации в паллиативное отделение всех приглашённых на операции ребят вместе с мамами.

Например, один их детей находится на ИВЛ и его требовалось доставить каретой «скорой помощи», что и было организовано. Это и есть истинно гуманны подход к оказанию паллиативной помощи.

Усталые, но довольные результатами работы специалисты проекта вернулись домой. Мы остаемся на связи с мамами ребят, которые теперь будут питаться через гастростому. И всегда готовы помочь, поддержать и подсказать всю нужную информацию.

С любовью БФ «ЕВИТА».

#вкусжизни_регионы реализуется при поддержке Фонд президентских грантов