ЕВИТА - благотворительный фонд Дошкольное образование для детей-инвалидов — Благотворительный фонд «ЕВИТА»
Для юридических лиц
Для обращений за помощью
Для СМИ и по вопросам сотрудничества

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту...

Дошкольное образование для детей-инвалидов

10.11.2022

В этом году в Самарской области впервые сразу два паллиативных ребенка были официально зачислены в детский сад — Василиса Янышева и Саша Ступаченко.

Сегодня в рамках проекта «#Маршрутжизни: семья особого ребенка» специалист Елена Брыткова рассказывает каким образом ребенок с ТМНР может официально стать дошкольником.

По ее словам, в действующем законе об образовании прописано, что ребенок по медицинским показаниям может получать образование на дому. При этом уровень образования (дошкольное или школьное) не указан. Есть там и вопрос финансирования. Поскольку государство выделяет средства на финансирование школьного домашнего обучения, а дошкольников такого финансирования нет

Как же стало возможным зачисление двух наших принцесс в детский сад?

«Родители поставили Василису на очередь в детский сад еще до того, как ребенок стал инвалидом. Когда девочке исполнилось три года, ей предоставили положенное место в детском саду. И тогда родители предоставили сведения об инвалидности ребенка, прошли ПМПК, чтобы понять какая образовательная программа подходит ребенку», — говорит Елена.

Справку об инвалидности вместе с заявлением о зачислении в детский сад необходимо принести в МФЦ.

«У Саши Ступаченко немного другая история. Мама выбрала несколько детских садов поблизости от дома, а затем уже подала документы в МФЦ. Выбрать садик максимально близко к дому важно, поскольку к ребенку будет приходить педагог на дом. Нагрузка у них большая, выезжать куда-то далеко на автобусе или такси вряд ли было бы возможно», — отмечает Елена.

📌Важно!!!

✅даже если вы поставили ребенка на очередь в детский сад до того, как получили инвалидность, необходимо актуализировать ваши медицинские данные.

✅Заключение ПМПК действительно для предъявления в образовательную организацию в течение года с момента получения.

А это рассказ о зачислении в детский сад от мамы Саши Ступаченко, Анны:

«Сашу приняли в детский сад №138 с инклюзивным уклоном! Заведующая Болясова Наталья Николаевна невероятно чуткий, внимательный и понимающий человек. Она организовала и собрала свой психолого-педагогический консилиум. На основе его заключения составят программу, по которой Саша будет заниматься на дому. Логопед дефектолог, психолог, старший воспитатель очень бережно, заботливо, профессионально отнеслись и полностью расположили к себе ребёнка, так что Саше было очень интересно и познавательно! Мы очень и очень рады! Спасибо тем, кто помогал нам на этом пути».

На фото счастливые дошкольницы: Василиса и Саша.

А как ваши детки? Собираются в детский сад?

Проект «Маршрут жизни: семья особого ребенка» реализуется с привлечением средств Фонд президентских грантов