ЕВИТА - благотворительный фонд Знакомство: Психолог Ольга Липашева — Благотворительный фонд «ЕВИТА»
Для юридических лиц
Для обращений за помощью
Для СМИ и по вопросам сотрудничества

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту...

Знакомство: Психолог Ольга Липашева

17.10.2022

«В тот момент я сделала все, что было в моих силах»

Эти слова, как мантру, должна повторять себе каждая мама особого ребенка. Так считает психолог нашего проекта Ольга Липашева .

Ольга сама мама особого мальчика Димы. Она прожила тяжелые минуты принятия недуга своего ребенка. Когда из улыбчивого, подвижного ребенка, малыш превратился в скованного болезнью, будто заколдованного, принца.

Сейчас Ольга оказывает психологическую помощь мамам участников проекта #Маршрутжизни. Основные точки ее внимания — это чувство вины и тревоги.

«Только одна из десяти мам действительно проработала чувство вины и приняла своего ребенка таким, какой он есть. Большинство все время возвращается в момент его рождения или в момент какого-то кризиса, после которого состояние ухудшилось. И думает, что бы было, если бы она вела себя иначе. Лучше рожала или что-то еще. Но это постоянное прокручивание прошлого выматывает и пожирает все эмоциональные ресурсы», — считает Ольга.

А в режиме 24/7 рядом с особым ребенком, да еще если есть и другие дети, маме очень важно соблюдать баланс «брать-давать».

«Я рекомендую мамам повторять одну фразу: «В тот момент я сделала все, что в моих силах, все, что от меня зависело». Это очень важный момент на пути принятия ситуации», -подчеркивает Ольга.

Ольга убеждена, что каждая особая мама, несмотря на тяжелые диагнозы своего ребенка, должна разрешить себе радоваться жизни.

«Очень важно, чтобы мама не просто думала об этом, а прочувствовала и разрешила себе жить! Жить, радоваться, баловать себя! Ведь только так она сможет стать опорой для своей семьи», — говорит Ольга.

Мы благодарим специалиста за бережный подход к деликатным психологическим состоянием наших мам и желаем продуктивного Пути вместе с каждой мамой.

Проект «Маршрут жизни: семья особого ребенка» реализуется с привлечением средств Фонд президентских грантов