ЕВИТА - благотворительный фонд Особых детей необходимо включать, по мере их возможностей, в быт семьи! — Благотворительный фонд «ЕВИТА»
Для юридических лиц
Для обращений за помощью
Для СМИ и по вопросам сотрудничества

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту...

Особых детей необходимо включать, по мере их возможностей, в быт семьи!

11.10.2022

«Особых детей необходимо включать, по мере их возможностей, в быт семьи!»

Такого мнения придерживается специалист нашего проекта «#Маршрутжизни: семья особого ребенка» Елена Брыткова Ведь включение детей в домашние дела, возможность выполнять их вместе с мамой, а где-то и самостоятельно — это также часть учебного процесса и социализации.

«Каждый раз мы видим на консилиумах чудесные семьи, где родители прошли долгий сложный путь по реабилитации ребенка. Водили его к различным специалистам, занимались развитием его физических навыков. Но такой аспект, как быт семьи и включенность в него ребенка, зачастую остается вне фокуса внимания родителей», — говорит Елена.

По ее словам, многие дети, приходя с развивающих занятий, проводят досуг дома за гаджетами или мультиками.

«Между тем очень важно формировать у ребенка бытовые умения, в соответствии с его возможности. Кто-то может застилать свою постель, кто-то складывать посуду или какие-то иные вещи. И когда мы начинаем рассуждать, что ребенок может делать по дому, открывается новый горизонт развития, общения, восприятия мира. Мамы вдохновляются, у них появляется блеск в глазах. И смысл консилиума в том, что разные специалисты рассказывают, как подойти к этому процессу с разных точек: физической, нейропсихологической и т.д. Мы объясняем, как важно уделить этой стороне жизни внимание. Ведь чем самостоятельней будет особый ребенок, пусть в силу его возможностей, тем спокойнее будет мама за его будущее», — отмечает Елена.

Команда #Маршрутажизни продолжает проводить междисциплинарные консилиумы и в скором времени мы расскажем вам много интересного. Ставьте лайки и рекомендуйте страницу фонда друзьям. Так о нас и наших подопечных узнает больше людей. И возможно кто-то, кто сейчас как никогда нуждается в нашей помощи.

С любовью, БФ «ЕВИТА».

Проект «Маршрут жизни: семья особого ребенка» реализуется с привлечением средств Фонд президентских грантов