ЕВИТА - благотворительный фонд Плакали все! — Благотворительный фонд «ЕВИТА»
Для юридических лиц
Для обращений за помощью
Для СМИ и по вопросам сотрудничества

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту...

Плакали все!

27.09.2022

Именно так рассказывает о прошедшем в субботу консилиуме наш эрготерапевт, специалист по подбору ТСР Олеся Кисарова . Вопрос психологической помощи мамам детей-участников проекта #Маршрутжизни стал одним из главных для специалистов.

«Почему мамам? Потому что, в процессе общения со специалистами они больше раскрывались и открывались. Папы опускали в пол глаза и затихали, как будто старались выставить щит, чтобы защитить себя и жену, всю семью от этой непрожитой боли. А мамы просто плакали. Кто-то плакал тихо, роняя огромные слезы, кто-то плакал взахлёб, кто-то быстро взял себя в руки в силу стального несгибаемого характера, выработанного за долгие годы в структурах. Специалисты тоже плакали от боли за этих мам, от их огромных ужасающих страхов», — говорит Олеся.

А страхи у них похожи. Что будет с их ребенком, если с родителями что-то случится? Куда они попадут? Какой будет за ними уход? Вдруг они останутся никому не нужны?

«Все мамы…были разные. И молодые, и уже с определенным опытом, с единственным особым ребенком или воспитавшие и нормотипичных деток. Но все они были для меня одинаковые: передо мной сидели хрупкие маленькие девочки, согнувшиеся под тяжестью «плиты», которая на них упала и прихлопнула все их мечты, желания, потребности. Они забыли о себе, они не живут свою жизнь, они давно уже не в ресурсе, но тащат, как могут, до последнего этот паровоз. Они запутались, оббежали всех специалистов, все реабилитационные центры, но не нашли главного — поддержки и заботы о себе. А им как раз требуется больше всего сейчас поддержка, опора, чтобы их обняли, убаюкали все их страхи, показали верный путь и сопроводили ярким маяком по нему. Им просто нужно знать, что они не одни!», —делится своими впечатлениями Олеся.

Она знает об этих чувствах не понаслышке. Ведь Олеся тоже мама паллиативного мальчика Ромы, подопечного фонда «ЕВИТА» по программе «ТЫ НЕ ОДИН».

«Жизнь — это каждый день! И каким будет это деть зависит от нас. И именно это мне хотелось сказать каждой из мам. Что они потрясающие, любящие, щедрые, мудрые, самые лучшие мамы своим детям. И им срочно нужно «надеть маску» себе, чтобы потом одеть её ребёнку», — говорит Олеся.

Все семьи, прошедшие консилиумы, будут переданы на работу психологам фонда, которые поддержат и помогут проработать непрожитую боль, неоправданные надежды, страхи. С семьями так же будет работать психолог по детско-родительским отношениям, специальный психолог по работе с приёмными детьми с множеством своих деприваций.

Проект «Маршрут жизни: семья особого ребенка» реализуется с привлечением средств Фонд президентских грантов