ЕВИТА - благотворительный фонд Знакомство: специалист по АДК Ксения Манчук — Благотворительный фонд «ЕВИТА»
Для юридических лиц
Для обращений за помощью
Для СМИ и по вопросам сотрудничества

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту...

Знакомство: специалист по АДК Ксения Манчук

05.09.2022

Дорогие друзья! Сегодня рассказываем о работе по формированию навыков коммуникации, которую будет проводить с подопечными проекта логопед, специалист по альтернативной и дополнительной коммуникации Ксения Манчук.

Альтернативной коммуникацией называют все виды не голосового общения, однако альтернативная форма коммуникации так же может использоваться как дополнение к голосовому общению.

Дополненная коммуникация актуальна, когда устной речи недостаточно. Дополнительная коммуникация означает коммуникацию, дополняющую речь.

Существует несколько систем альтернативной коммуникации:
— жестовая;
— графическая;
—предметная;
— тотальная;
—базальная;
—интенсивное взаимодействие.

В рамках нашего проекта Ксения будет выявлять уровень сформированности коммуникации у всех детей-участников проекта и составлять план дальнейшего развития и приумножения их навыков.

«Я буду осматривать детей, выявлять уровень сформированности коммуникативных навыков, может быть те или иные способы общения, которые уже сейчас доступны ребенку, для того чтобы развивать уже имеющиеся навыки. Буду информировать родителей о возможностях в области коммуникации, которые могут им помочь общаться. Для каждого ребенка я буду составлять план развития коммуникативных навыков»,— рассказывает Ксения.

Мы желаем специалисту удачи и отличной коммуникации с ребятами!

Проект «Маршрут жизни: семья особого ребенка» реализуется с привлечением средств #Фондпрезидентскихгрантов.

Партнеры проекта: Минсоцдем, Минздрав, Минобр, ГБ МСЭ, ФСС.