ЕВИТА - благотворительный фонд Инвалидов из своих детей мы делаем сами — Благотворительный фонд «ЕВИТА»
Для юридических лиц
Для обращений за помощью
Для СМИ и по вопросам сотрудничества

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту...

Инвалидов из своих детей мы делаем сами

10.03.2022

Каково это — быть родителем ребенка с ограниченными возможностями? Тот, чьи дети здоровы, никогда не поймет переживаний семьи, где есть особенные дети. Рождение малыша становится поворотным пунктом всей жизни. Меняются планы на будущее, отношения в семье, атмосфера, настроение. Появляются тревога, страх будущего, чувство вины. Многие родители начинают испытывать неловкость.

Если мы чего-то не успели, на что-то не отважились, от чего-то отказались, дети должны восполнить наши упущения. Они должны реализовать наши планы, воплотить наши мечты. Они должны стать нашей гордостью. Для большинства людей дети становятся наивысшим достижением.

Особенный ребенок не позволяет реализоваться мечте. Часто он ставит крест на родительских ожиданиях. Это происходит тогда, когда родители не реализовались. В подобной ситуации адаптироваться к рождению малыша, который не такой, как все, очень нелегко. Многие мамы «переключаются», уходят в материнство с головой, полностью посвящая свою жизнь ребенку. Папы погружаются в работу или уходят из семьи.

У матери появляется повышенная тревога, ведь она должна быть безупречной. Она не должна упустить ни одну из возможностей, которая позволит улучшить состояние малыша. Она крайне болезненно воспринимает прогнозы врачей. И часто она сама ограничивает возможности своего ребенка, потому что хочет его защитить.

Лучше чувствуют себя те родители особенных детей, которые не сводят свою жизнь только к ребенку. Те, которые удовлетворены своей жизнью. Собственно говоря, это применимо ко всем родителям, а не только к тем, чьи дети особенные.

Но задним числом уже ничего не изменишь. Уверена — не уверена, реализовалась — не реализовалась, ребенок уже есть.

Трудно переоценить роль родителей с точки зрения развития особенного малыша. Нужно больше, чем с обычными детьми, занятий, консультаций врачей, общения, внимания и так далее. Где на это взять силы?

-Не стесняйтесь обращаться за помощью, без нее все равно не обойтись.

-Не тратьте время и силы на объяснения произошедшего. Вы ничего не объясните.

-Думайте о том, как развить возможности Вашего ребенка. Многочисленные примеры из жизни говорят о том, что добиться прогресса можно даже в самых тяжелых случаях.

-Ищите примеры, узнавайте, что родители делали, как обучали и развивали своего ребенка.

-Не стоит полагаться только на одно мнение. Даже врачи порой ошибаются.

Важно помнить, что особенному ребенку нужно все то же самое, что и условно здоровому. Он нуждается в заботе и внимании, любви,   вере в его силы и способности. Таким ребенком нужно гордиться!!!