ЕВИТА - благотворительный фонд Средства позиционирования своими руками — Благотворительный фонд «ЕВИТА»
Для юридических лиц
Для обращений за помощью
Для СМИ и по вопросам сотрудничества

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту...

Средства позиционирования своими руками

10.03.2022

Дети с двигательными нарушениями очень много времени проводят в неправильных положениях, что, в свою очередь, приводит к усилению уже имеющихся деформаций, вывихов, уменьшению собственной активности, увеличению контрактур, остеопорозу и другим вторичным нарушениям. Перечисленных выше проблем можно избежать, если уделить время и силы правильному позиционированию (высаживанию, укладыванию ребенка в удобных ему позах).

Как это сделать?

Обеспечить правильное положение тела можно при помощи специальных укладочных подушек, сшитых (в том числе и самостоятельно) по размерам ребенка, а так же используя технические средства реабилитации: домашнее инвалидное кресло активного или неактивного типа (в зависимости от индивидуальных особенностей ребёнка), вертикализаторов, ходунков и специальных велосипедов.

Положение лежа на животе с помощью подушки-подковы.

Что мы используем?

В положении лёжа на животе мы используем подушку-подкову, которая укладывается под грудь ребенка. Края «подковы» хорошо поддерживают ребёнка по бокам, не дают ему завалиться в правую или в левую сторону. Ребенок может опираться на локти, руки находятся у него перед глазами.

Какая польза?

Положение лёжа на животе позволяет ребёнку укрепить мышцы спины, тренировать симметрично положение головы, способствует усилению опорности рук, возможности увидеть окружающий мир и познать его. А главное, лежа на животе, ребенок может проявлять самостоятельность и активность, играть с игрушками. В этом положении ребёнок может провести тридцать – сорок минут.

Положение лежа на спине с помощью П-образной подушки и Т-образного валика.

Что мы используем?

В положении лёжа на спине мы используем П-образную укладочную подушку и Т-образный валик. Часто родители используют дома множество обычных подушек для создания удобной позы для ребёнка, но такие подушки разъезжаются как только ребенок начинает в них двигаться. Мы в своей работе используем П-образную длинную укладочную подушку (в рост ребенка), которая позволяет ему поддерживать позу самостоятельно. Такая подушка в положении на спине поддерживает ребёнка с боков и под головой, не даёт растекаться телу и ребёнку очень удобно. А с помощью аддуктора (Т-образной небольшой подушки) при спастике в ногах мы помогаем ему развести ножки, чтобы избежать вывихов и пролежней.

Какая польза?

В такой позе ребенок может провести 30-40 минут. У него появляется возможность поиграть своими ручками, познать как устроено его тело, видеть свои руки перед собой, держать перед собой игрушку.

Положение лежа на боку с помощью П-образной подушки.

Что мы используем?

П-образная подушка удобна ещё тем, что с ее же помощью можно положить ребёнка на бок. Можно положить ее под ногу и чуть-чуть опереться вперёд, либо откинуться назад.

Какая польза?

В этой ситуации подушка поддерживает спину ребёнка. Получается равномерное распределение всей ноги по поверхности подушки, что очень важно для того, чтобы избежать деформации в коленном суставе. В такой позе ребенок может провести много времени и даже спать ночью. Лежа на боку удобно наблюдать за происходящим в доме.

Какие еще бывают укладочные подушки

Если ребёнок сам двигается и переворачивается в постели, не нужно его ограничивать в собственном движении, при этом хорошо бы создать ему поддержку для ног. Для этого мы используем подушку-банан.

Если у ребёнка спастика и необходимо разведение бёдер, мы используем Т-образные подушки.

Для поддержания спинки можно подкладывать под плечи подушку-треугольник.

Для детей, которые в основном находятся в положении лёжа, очень важно положение головы. Для уменьшения

спастики и для профилактики пролежней мы используем квадратную подушку с дыркой в центре, которую можно использовать на боку или под затылком.

Статья написана с использованием материала сайта: https://www.miloserdie.ru/article/rebenok-v-podushkah-chto-takoe-pozitsionirovanie-pri-dtsp/