ЕВИТА - благотворительный фонд Финал проекта — Благотворительный фонд «ЕВИТА»
Для юридических лиц
Для обращений за помощью
Для СМИ и по вопросам сотрудничества

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту...

Финал проекта

04.03.2022

«Мы смеялись, плакали, пели, вспоминали, как было, констатировали, как стало, фотографировались, обнимались и много всего того, что невозможно передать словами! Это можно только прожить вместе, «в моменте». Чему мы, на мой взгляд, прекрасно научились! – так рассказывает о завершающей очной встрече специалистов и участниц проекта «Мамин вкус жизни» психолог Марина Березовская.

На протяжении полугода трое наших специалистов – психолог, диетолог и тренер-преподаватель по адаптивной физкультуре – работали с мамами детей-инвалидов. Каждая из них – особенная, но чувство вины, отказ от своих желаний, бессонницы и проблемы со здоровьем наблюдались у многих.

Шесть месяцев специалисты выходили в прямые эфиры, постоянно были на связи, поддерживали, отвечали на все вопросы. Сроднились между собой и сами участницы: в общем чате то и дело обсуждали новые рецепты, достижения и маленькие радости каждой из них. В итоге и на очной встрече не обошлось без лайфхаков:

«Мы обсуждали результаты применения новых навыков по физической активности, когда упражнения можно «вплести» в обычную жизнь. И выяснилось, что для тренировки некоторые мамы начали использовать обычную лестницу в подъезде», — говорит тренер-преподаватель по адаптивной физкультуре Дмитрий Шипуля.

Наш инструктор адаптивной физкультуры подсказал, что дополнить подъем по лестнице можно несложной техникой: когда мы делаем один шаг на один вдох-выдох, то есть идём очень медленно. Это позволяет перенести фокус внимания на «выстраивание» собственного тела, и на достижение состояния «здесь и сейчас».

«Я присутствовала на всех очных встречах, но в феврале было что-то вообще просто фееричное! – делится своими впечатлениями Ольга Липашева. — Ещё раз убедилась, что мы действительно стали одной семьей: мы мыслим в одном направлении. Вместе смеёмся, вместе плачем. Это так классно – просто не передать!»

Ольгу Липашеву поддержали и остальные участницы:

«Благодаря нашим специалистам — Вере, Марине, Дмитрию — у меня начался новый этап жизни! За время проекта я изменилась — моё внутренне состояние стало иным. Я буду придерживаться и дальше рекомендаций, которые так сильно помогли, — пообещала Анна Ступаченко. — Без вас я так бы и жила дальше по инерции в безрадостной апатии. Спасибо что делились, что вдохновляли, и поддерживали!»

«Встреча показала, насколько мы стали близкими! А как мы все трансформировались — даже словами не передать! – говорит Олеся Кисарова. — Насколько стали осознанными, проработали все свои страхи, вину, установки, мешающие жить полноценной счастливой жизнью. Это было время познания себя. И я благодарна нашим специалистам, которые с душой и теплотой, с открытым сердцем делились своими знаниями и шли этот путь! ❤❤❤»

Мы не прощаемся: остаются на связи наши участницы, специалисты, включен в работу и наш фонд. А всем, кто задумывается о том, чтобы изменить свою жизнь, советуем: дерзайте!

Все материалы по проекту «Мамин вкус жизни» опубликованы на нашем сайте и доступны всем желающим: https://bfevita.ru/projects/mamin-vkus-zhizni/

За фотосопровождение нашего проекта, за прекрасные снимки, на которых видно, как наши участницы поменялись не только внешне, но и внутренне, мы говорим огромное спасибо Екатерина Белова !

Ну и, конечно, отдельные благодарности – нашим специалистам: Марине Березовской, Вере Хохловой и Дмитрию Шипуле!