ЕВИТА - благотворительный фонд Как добиться садика для паллиативного ребенка? — Благотворительный фонд «ЕВИТА»
Для юридических лиц
Для обращений за помощью
Для СМИ и по вопросам сотрудничества

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту...

Как добиться садика для паллиативного ребенка?

01.03.2022

Любой ребенок имеет право на садик! Это гарантирует Закон об образовании.

Любой ребенок, который имеет особые образовательные потребности, то есть нуждается в специальных образовательных условиях, проходит психолого-медико-педагогическую комиссию (далее ПМПК). ПМПК в своем заключении пишет, какие специальные образовательные условия нужны ребенку, в том числе пишет, какая образовательная программа дошкольного образования нужна ребенку. И. соответственно, ребенка ставят на очередь в детский сад  с заключением ПМПК. Как пройти ПМПК мы рассказывали  вот здесь

Далее, если ребенок нуждается в сопровождении, например ассистента, постоянно требуется уход, то в ПМПК нужно, чтобы был прописан помощник, который будет оказывать техническую поддержку этому ребенку (например, собрать на улицу, либо помощь в приеме пищи, перемещение ребенка по зданию детского садика и т.д.). Если ребенок нуждается в помощи на занятиях, то в ПМПК должен быть прописан тьютор (слово тьютор прописан не будет,  а будет такая запись: педагогическое сопровождение, реализация, адаптированное основной общеобразовательной программы дошкольного образования для детей с ТМНР). Тогда ребенок зачисляется в группу компенсирующей направленности, то есть это достаточно малочисленная группа  и там есть все специалисты. Это при  условии, что ребенок может посещать детский садик, то есть находится в группе на протяжении определенного времени.

Второй момент, если ребенок не имеет ярко выраженных образовательных потребностей, например на ПМПК выявлена задержка психического развития, соответственно ребенок идет в группу для детей с задержкой психического развития (компенсирующая группа), группа немного побольше, примерно до 12 человек. При тех  же условиях, что у ребенка есть помощник или тьютор.

Другой вариант, если ребенок имеет заключение ПМПК и он посещает группу  кратковременного пребывания, то есть на несколько часов, с определенной периодичностью 2-3 раза в неделю (ребенок приходит на занятия в детский сад со специалистами).

Существует еще одна возможность для детей, которые нуждаются в длительном лечении, то есть в соответствии со статьей №41 «Закон об образовании» часть 5, где прописано, что либо создаются образовательные организации, например, санаторные школы или дошкольные учреждения, где идет реабилитация и оздоровление для таких обучающихся. Обучение детей, которые не могут посещать образовательные учреждения может быть также организовано на дому или в медицинской организации. Как это выглядит? Ребенок зачислен в детский сад и у него есть справка на обучение на дому тогда к этому ребенку с определенной периодичностью, например 2-3 раза в неделю, на дом приходит работник детского сада воспитатель. Логопед, дефектолог, то есть те специалисты, которые прописаны в заключении ПМПК и проводят с ним дома такие занятия. То есть, если ребенок не может посещать, находиться в детском саду по медицинским показаниям, то он может быть зачислен в детский сад и получать эту услугу на дому, но для того, чтобы это было все осуществимо, необходимо, чтобы детский сад находился в шаговой доступности. 

Главное помнить, что получение  места в детском садике для ребенка с паллиативным статусом возможно и к такому ребенку могут и должны приходить специалисты, которые прописаны в МПМК, согласно статье №41 «Закон об образовании» часть 5.