ЕВИТА - благотворительный фонд Как добиться получения памперсов по ИПРА для ребенка до 3 лет — Благотворительный фонд «ЕВИТА»
Для юридических лиц
Для обращений за помощью
Для СМИ и по вопросам сотрудничества

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту...

Как добиться получения памперсов по ИПРА для ребенка до 3 лет

01.03.2022

Памперсы выписываются в двух случаях.

В случае истинного недержания мочи (больной не контролирует этот процесс). Например, рожден с патологией кишечника, spina ifida (истинные спинномозговые грыжи), травма позвоночника и др. – он не чувствует, что хочет в туалет.

И в случае психических нарушений. Для этого нужен осмотр психиатра и его заключение о невозможности ребенком отдавать себе отчет в происходящем.

В других случаях памперсы не выписываются до достижения ребенком 3-х лет.

27.11.2020г. вступил в действие приказ №723н : «О внесение изменения в пункт 22 сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно – ортопедическими изделиями до их замены, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 13.02.2018 №85н».

В соответствии с вышеуказанным приказом, сроки пользования абсорбирующим бельем и подгузниками для детей—инвалидов определяются в зависимости от возраста:

 — детям от 0 до 3-х лет не более 3 изделий (например, 2 памперса и 1 одноразовую пеленку или 3 памперса и ни одной пеленки, т.е. различные сочетания, как удобно родителям) в сутки;

— детям от 4 до 7 лет – не более 4 изделий;

— детям от 8 до 18 лет – не более 5 изделий в сутки.

Если вы нуждаетесь в изменении количества изделий ( то есть возраст вашего ребенка выше 3 изделий в стуки), Вам необходимо написать заявление через портал Госуслуги или через сайт ГБ. МСЭ по Самарской области с просьбой внести изменения в ИПРА. Так же продублировать Ваше заявление обычным почтовым отправлением. Мы внесем изменения и по почте вышлем Вам ИПРА с увеличенным количество абсорбирующего белья.

Если же вам необходимо не только изменить количество изделий, но и их размер ( например, у вас прописан размер памперсов № 5, до 20 килограмм, или одноразовых пеленок 60* 60), а ребенок уже вырос из этих памперсов или пеленок, то в таком случае необходимо обратиться в свою поликлинику за оформлением посыльного листа по форме 088/у именно в части изменения размеров абсорбирующего белья в связи с увеличившимся ростом и весом ребенка. Поликлиника самостоятельно направляет нам необходимые документы и мы так же вносим изменения в ИПРА и высылаем вам почтой