ЕВИТА - благотворительный фонд Дополнительные льготы паллиативных детей — Благотворительный фонд «ЕВИТА»
Для юридических лиц
Для обращений за помощью
Для СМИ и по вопросам сотрудничества

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту...

Дополнительные льготы паллиативных детей

01.03.2022

Часто случается, что поликлиника присваивает ребенку паллиативный статус и … забывает об этом. Напомним, у поликлиники есть важная обязанность —  передать сведения о вашем ребенке в региональный Минздрав через и в выездную паллиативную службу. Пока эти сведения не переданы, вы не может воспользоваться помощью, предусмотренной для вас государством.

На какую помощь вы можете рассчитывать?

Инвалидность присваивается заочно

Инвалидность ребенку с паллиативным статусом в Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) присваивается в течение трех дней. При этом это делается заочно или с выездом врачей к вам на дом. Везти ребенка никуда не надо.

При этом важно: чтобы воспользоваться этой льготой в посыльном листе поликлиника обязательно должна указать, что ребенок признан нуждающимся в паллиативной помощи! Напомните об этом своему лечащему врачу!

И при общении с МСЭ обязательно напомните, чтобы в ИПРА указали о том, что ребёнок имеет паллиативный статус. Это информация очень важна для ФСС при обеспечении ребёнка ТСР. От этого зависят сроки рассмотрения заявления и обеспечение ТСР.

 Обеспечение ТСР

Обеспечение паллиативных детей техническими средствами реабилитации (ТСР).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 13.04.2019 № 443 «О внесении изменений в пункт 5 Правил обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями»

ФСС (Фонд социального страхования) в течение 7 дней обязан рассмотреть заявление на обеспечение ТСР и далее в течение следующих 7 дней обязано обеспечить вас всем необходимым, внесённым в ИПРА при наличии действующих контрактов.

К ТСР согласно статье 11.1 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ относятся:

6 Трости опорные и тактильные, костыли, опоры, поручни.

7 Кресла-коляски с ручным приводом (комнатные, прогулочные,

активного типа), с электроприводом, малогабаритные.

8 Протезы и ортезы.

9 Ортопедическая обувь.

10 Противопролежневые матрацы и подушки.

11 Приспособления для одевания, раздевания и захвата предметов.

12 Специальная одежда.

13 Специальные устройства для чтения «говорящих книг», для

оптической коррекции слабовидения.

14 Собаки-проводники с комплектом снаряжения.

15 Медицинские термометры и тонометры с речевым выходом.

16 Сигнализаторы звука световые и вибрационные.

17 Слуховые аппараты, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления.

18 Телевизоры с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами.

19 Телефонные устройства с текстовым выходом.

20 Голосообразующие аппараты.

21 Специальные средства при нарушениях функций выделения

(моче- и калоприемники).

22 Абсорбирующее белье, подгузники.

23 Кресла-стулья с санитарным оснащением.

23(1). Брайлевский дисплей, программное обеспечение экранного доступа.

 

Медицинское обслуживание на дому

Паллиативный статус дает вам право вызывать узких специалистов на дом из своей поликлиники для осмотра ребенка и назначения лечения. Также к вам придет медсестра для забора анализов.

Обеспечение медизделиями на дому

Вы также можете получать необходимые медицинские изделия на дому – начиная от спецкровати, ИВЛ, отсоса, зондов, катетеров, гастростом, трахеостом и заканчивая шприцами, перекисью водорода, бинтами.

 Важно! Если вам выдали аппарат ИВЛ, вас также должны снабжать всеми расходниками к нему: контурами, физрастворами, фильтрами, масками и т.д.

Право получать эти медизделия гарантировано Приказом Министерства здравоохранения РФ от 31 мая 2019 г. N 348Н «Об утверждении перечня медицинских изделий, предназначенных для поддержания функций органов и систем организма человека, предоставляемых для использования на дому». и Приказом 505Н.

К медизделиям относятся:

— анестезиологические и респираторные медицинские изделия (аппараты для искусственной вентиляции легких, ингаляторы, канюли респираторные, маски, откашливатели, кислородные концентраторы и др.);

— гастроэнтерологические медицинские изделия (катетеры гастроэнтерологические, подгузники, калоприемники, гастротомы, переходники к ним и др.);

— медицинские изделия для манипуляций/восстановления тканей/органов человека (катетеры, фильтры, трахеостомы, ремешки для трахеостом, шприцы, инфузионные системы для кормления, зонды и др.);

Этими медизделиями вас обязана обеспечить медицинская организация, имеющая лицензию на оказание паллиативной помощи (не обязательно ваша поликлиника!)

Важно! Ребенок, приобретая паллиативный статус, утрачивает право на реабилитацию и санаторно-курортное лечение от ФСС. Право на абилитацию не утрачивается.

Согласно п.4 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 14 апреля 2015 г. № 193н «Об утверждении Порядка оказания паллиативной медицинской помощи детям» медицинская помощь оказывается неизлечимо больным детям с отсутствием реабилитационного потенциала, которые нуждаются в симптоматической терапии, психосоциальной помощи, длительном постороннем уходе.