ЕВИТА - благотворительный фонд Гигиена и личные границы детей — Благотворительный фонд «ЕВИТА»
Для юридических лиц
Для обращений за помощью
Для СМИ и по вопросам сотрудничества

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту...

Гигиена и личные границы детей

21.02.2022

Дорогие друзья! Специалисты нашего фонда уже посетили на дому всех детей-участников проекта «#Юрикскнопочкой: развивающий уход». Очень рады, что теперь знакомы со всеми вами лично.

Обобщив свой опыт работы, мы решили составить для вас ряд полезных рекомендаций по уходу и развитию детей. Будем публиковать их по субботам.

Сегодня говорим о гигиене и личных границах наших «особых» ребят.

📌Итак, рекомендации по гигиене такие:

— Во избежание возможного бактериального заражения полости рта и носа санацию нужно проводить разными катетерами. Один для носа, другой для рта. И смешивать их ненужно. Микрофлора рта отличается от микрофлоры слизистых носа. То, что во рту живет как мирный сосед, в носоглотке может вызвать сильное воспаление.

— Средства гигиены (салфетки, платочки, полотенца) лучше использовать одноразовые или менять после каждого использования.

— Животные не должны находиться вблизи лица лежачего ребенка. Шерсть может попадать в рот, нос и глаза. При этом мама может не заметить тонкие шерстинки, попавшие, например, в глаз. А ребенок сам не сможет убрать их. Будет испытывать дискомфорт и беспокоиться.

📌А теперь поговорим о границах.

У каждого из нас есть личные границы. Их нарушение приводит к моральному и физическому дискомфорту. Каждая мама знает состояние «затроганности». Когда она долгое время проводит с детьми. Постоянно кто-то есть у нее на руках, нет возможности спокойно посидеть пять минут. И если взрослый человек может позаботиться о соблюдении своих границ сам, то ребенок с ТМНР полностью зависит в этом плане от заботящихся о нем взрослых.

📌Поэтому мы рекомендуем:

Не переодевать детей при посторонних людях или на виду у других членов семьи. Особенно когда это не малыш, а уже подросток. Пусть дети чувствуют себя защищенными с вами, в том числе и от вторжения в свое личное пространство.

📌Еще раз о гигиене.

Дети с ТМНР растут и становятся подростками. Меняется их гормональный фон. Появляется специфический запах пота. Волосы быстро жирнеют. Это абсолютно нормально. Главное в это время поддержать ребенка и обеспечить правильный уход: чистоту волос и аккуратную прическу, чистоту кожи. Не допускать, чтобы одежда и постель пропитывались застарелыми запахами.

Это не вопрос эстетики, хотя конечно, человеку быть чистым и аккуратным всегда приятно. В первую очередь это залог здоровья детей! Ведь на грязной коже легко развиваются бактерии, которые могут спровоцировать болезнь.

Надеемся, что наши рекомендации помогут вам еще раз провести диагностику жизненного пространства вашего ребенка и при необходимости сделать ее более комфортной.

Проект «#Юрикскнопочкой: развивающий уход» реализуется с привлечением средств гранта министерства экономического развития Самарской области и является логическим продолжением проекта #Юрикскнопочкой: паллиативная жизнь.

Большое внимание в ходе реализации проекта будет уделено обучению родителей методам альтернативной коммуникации с ребенком, не умеющим говорить, частично или полностью лишённым слуха и зрения.