ЕВИТА - благотворительный фонд Статические упражнения и самомассаж — Благотворительный фонд «ЕВИТА»
Для юридических лиц
Для обращений за помощью
Для СМИ и по вопросам сотрудничества

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту...

Статические упражнения и самомассаж

18.02.2022

База любой физической активности – это статика. Об этом в рамках проекта «Мамин вкус жизни» рассказал тренер-преподаватель по адаптивной физкультуре Дмитрий Шипуля.

У нас в мышцах существует 2 вида волокон: тонические и фазические. Тонические работают на умении держать позицию. И именно в них бывают спазмы, которые отдаются болью.
В отличие от них фазические мышцы могут обеспечивать только быстрые сокращения. Фазические мышцы более сильные, они могут брать приличный вес, но недолго. У фазических мышц не бывает спазмов или болей. Если у них кончилась энергия, то они переходят в фазу слабости, в состояние релаксации.
Если человек чувствует не один, а несколько спазмов, сознание отключает боль, и человек чувствует просто сильную усталость. Чтобы этих спазмов не было, нужно тренироваться, в том числе выстраивать структуру собственного тела от макушки до пяток. Именно поэтому так важны статические упражнения.

Статические упражнения
Основа статических упражнений – это столбы. Ноги на ширине плеч, вес распределен равномерно, колени чуть согнуты, копчик подтянут, плечи опущены вниз, макушка смотрит в потолок. По сути это нейтральное положение тела, когда человек полностью расслаблен в невесомости. Сложность упражнения в том, что нужно одновременно расслабиться и натянуть мышцы тела, позвоночник.
Если под рукой нет короткой палочки или скалки, ее можно заменить 1,5-литровой бутылкой воды. Стоите в той же позе и держите бутылку с чуть согнутых руках перед собой. Можно начинать считать дыхание.
Сколько нужно стоять? Начните с 5 минут. Когда будете делать упражнение постоянно, заметите, как улучшается настроение, потому что в этой позиции все наши гормоны возвращаются к норме.
Через какое-то время захочется что-нибудь почесать. Потому что статические упражнения, помимо тренировки тонической мускулатуры и фасции, еще и тренируют капиллярную систему. И если что-то чешется, и это не чесать, то постепенно вы почувствуете, как кровь и лимфа «пробивают» капилляры. Будет достаточно дискомфортно.
Статические упражнения – это также работа с поясом, остеокинезис.
С бутылкой же можно делать упражнения изометрические на напряжение и расслабление мышц, когда вы пытаетесь «сдавить» бутылку или «разорвать» ее.
Еще одним важным плюсом статических упражнений является то, что вы с помощью них определяете свои проблемные зоны, чтобы потом можно было их проработать.

Самомассаж

Где чаще всего расположены болевые точки? На шее. Массируйте проблемную зону пальчиками, но без фанатизма. Есть 2 типа боли: лечащая и калечащая. Должно быть больно, но приятно.
Дальше перейти можно к трапециевидной мышце, это задняя область шеи и верхний отдел спины.
Чем массировать ее? Проще всего – руками. А можно бутылкой. К примеру, дно 1,5-литровой бутылки – отличный «инструмент» для разминки мышц.
После легкого самомассажа можно сделать простукивание. Тут тоже главное – не увлекаться. Простукивание должно быть легким и не приносить болезненных ощущений.
Еще одно проблемное место у многих – область около лопаток. Можно проработать его на полу, используя бутылку вместе кинезиологического ролика. То же самое можно сделать возле стены: в этом случае вы будете катать бутылку по стене спиной.
Если вы промассируете себе уши до ощущения тепла, потом слегка разомнете их, то тем самым вы поможете внутренним органам. На ушах у нас находится 128 точек, с которых идет проекция на все остальные органы, с ними обычно работают иглотерапевты.