ЕВИТА - благотворительный фонд Как разоблачить иллюзии — Благотворительный фонд «ЕВИТА»
Для юридических лиц
Для обращений за помощью
Для СМИ и по вопросам сотрудничества

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту...

Как разоблачить иллюзии

09.02.2022

Человек собрался в отпуск, он готовился к этой поездке. И вдруг он начинает опаздывать, злится на всех вокруг. И с этими негативными эмоциями он вбегает в аэропорт, не успевает на рейс и испытывает полнейшее разочарование. Люди, которые усаживаются в мягкие кресла самолёта, думают о другом: какие же мы молодцы, что успели вовремя…

И вдруг самолёт разбивается.

И как сильно меняется положение вещей. И всё становится совершенно другим.

И вот уже то, что казалось трагедией, оборачивается удачей, а выигрыш — полным крушением.

Будущее никто из нас не может прогнозировать, оно просто врывается в нашу жизнь и может перевернуть всё с ног на голову. Жизнь полна самых невероятных сюрпризов.

Эта история, очень хорошо иллюстрирует тот факт, что то, чего мы боимся, может в действительности обернуться выигрышем, а настоящая трагедия прогремит, как гром среди ясного неба.

Опасность в нашей жизни — это зачастую всего лишь иллюзия, поскольку связана с будущим, которое никому не известно.

С иллюзией опасности в жизни сталкивается каждый человек. Поэтому именно о ней 5 февраля во время прямого эфира в рамках проекта «Мамин вкус жизни» говорила психолог Марина Березовская.

«Что такое иллюзия? Это искажённое восприятие действительности. Ложку в стакане воды мы видим искривлённой, но на самом деле она не такая. Иллюзия – это то, что мы видим и воспринимаем по-своему. Поэтому мы можем видеть то, чего нет, и, наоборот, не видеть то, что есть в действительности», — объясняла Марина Березовская.

Увы, нам нравится находиться в состоянии иллюзий. Да, здравый смысл подсказывает, что лучше жить в реальном мире. Но нам нравится себя обманывать, выдавая желаемое за действительное.

«Каждая наша иллюзия родом из детства, — рассказала Марина Березовская. — Правое полушарие отвечает за восприятие, левое – за логику. Но ведущее у нас – правое полушарие. И когда мы сталкиваемся с ситуацией, то реагируем на него сначала эмоционально, и в левое полушарие отправляется вот эта, необъективная картинка, которая и осмысливается. Левое полушарие выстраивает логические цепочки, подкрепляя ими ту картинку, которую мы уже нарисовали себе. И человек становится как будто бы заложником своего восприятия».

Человек видит мир через призму самого себя. А какие мы? Чему учили нас родители? Бояться. Родители пытались оградить нас от опасности, а потому говорили о том, что придёт бабайка, что можно потеряться, утонуть, что за шалости накажет милиционер, из-за плохих оценок работать пойти можно будет только в дворники.

И мы привыкли бояться. А своих родителей оправдали, забыв, откуда у нас взялись те или иные страхи. К тому, что узнали от них, со временем добавили страхов из-за событий, о которых прочитали в СМИ или книгах, из-за трагедий, которые произошли с нашими знакомыми. И хотя это вовсе не значит, будто то же самое может произойти с нами, мы копим эти страхи в себе, увеличивая иллюзию опасности.

Но самые плохие вещи происходят всегда неожиданно. Никто не знает своего будущего. Нас это пугает, поэтому мы читаем гороскопы, идем к гадалкам и др.

Но что бы с нами было, если бы мы знали будущее? Разве мы могли бы быть счастливы в ожидании грядущих несчастий? Скорее всего, нет.
Нам не нужен страх. В действительности , нам нужен здравый смысл, чтобы мы могли оценивать ситуацию объективно. И своих детей нужно не запугивать, а объяснять преимущества того, чему мы хотим их научить, но это долго и ресурсозатратно, куда проще, хорошенечко припугнуть.

Чего бояться, рассказали, а как поступать не научили. Вот и имеем то, что имеем.

В страхе есть мучение. Человек, который боится, ограничивает себя. Важно учиться замечать, в какой момент в нас срабатывают негативные установки из прошлого.

Интересный результат полугодовой работы с участницами проекта озвучила во время вебинара Марина Березовская. Все участницы – мамы детей-инвалидов, почти все они в начале работы с психологом говорили о том, что боятся будущего, боятся того, что будет с их ребёнком, с их семьями. Прошло полгода. И когда психолог спросила о страхах, то мамы, наконец, заговорили о себе: о боязни замкнутого пространства, собак, воды и др. И это невероятный прогресс, потому что такие ответы свидетельствуют о том, что участницы проекта стали заботиться не только о своих детях, но и о себе самих. Именно к этому мы и стремились.

Следующий шаг – разрушение иллюзий. Марина Березовская предложила взять и подробно описать своё поведение , когда мы боимся по пунктам. Свои мысли и то, что мы обычно говорим в той или иной ситуации – сами себе или своим детям. Это будет примером того, как и что нельзя делать.

После этого нужно составить второй список: каким было бы наше поведение, не будь страхов и опасений, которые управляли нами в первом списке. Этот список в идеале должен стать эталоном нашего поведения.

«Живите так, как будто бы самое страшное в вашей жизни уже позади, — посоветовала Марина Березовская. – Дадите ли вы тогда страху остаться в жизни и омрачать её? Конечно же, нет! Выбирайте жизнь, а не страх. Опирайтесь на те вещи, которые есть здесь и сейчас. И в следующий раз, когда захлестнет страх и паника, думайте о том, что самое страшное уже произошло, что после любого кризиса человек живёт и идёт дальше. Вы уже не маленькие дети, которые не понимали всего абсурда тех ужасов, которые рисовали родители, вы взрослые, умные люди, вокруг вас масса возможностей и ресурсов, расправьте плечи, вы обязательно справитесь ! Мы рождены не для того, чтобы бояться. У нас есть колоссальные возможности, и мы можем быть счастливыми здесь и сейчас». Жизнь, слишком драгоценна , чтобы потратить ее на страх. Выберите жизнь!