ЕВИТА - благотворительный фонд Игры в темноте — Благотворительный фонд «ЕВИТА»
Для юридических лиц
Для обращений за помощью
Для СМИ и по вопросам сотрудничества

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту...

Игры в темноте

26.01.2022

Именно такое название подобрала специалист по альтернативной коммуникации нашего проекта «#Юрикскнопочкой: развивающий уход» Ксения Манчук для цикла статьей о детях, которые не могут играть так как все.

Для ребенка, имеющего нарушения зрения или тотальную слепоту, игра будет сенсорной.

📌Цель такой игры – не только развитие функционального зрения, но и получение удовольствия от происходящего. Не ставьте перед собой глобальных задач. Важно помнить и о том, что необходимо соблюдать рекомендации не только в момент специального занятия, но и в естественной среде.

✔Организуя среду, необходимо правильно разобраться со светом. В каждом случае поведение ребенка будет разным. Например, при повышенной чувствительности к свету ребенок даже может испытывать боль и дискомфорт. Вы наверняка это уже могли заметить. Ребенок всегда подскажет вам об этом своим поведением-заплачет или забеспокоится.

✔Выигрышной стратегией будет установить свет так, чтобы не попадать в лицо, глаза ребенка, а осветить объект взаимодействия. При пониженной остроте зрения лучше отказаться от маленьких игрушек, которые приспособлены где-то в другом конце кроватки.

✔Еще одной универсальной рекомендацией является использование контрастных поверхностей. Отвлекающие блестящие или пестрые фон и такая же игрушка могут не спровоцировать ожидаемой вами реакции. Самыми контрастными цветами являются белый и черный.

Однако известен случай, когда при помощи специальных исследований у одного подопечного были определены воспринимаемые цвета — желтый и черный.

Правильно организовав при помощи эрготерапевта позу, можно приступить к настоящей игре. Да, игра будет сенсорной (направленная на получение ощущений), но возможно, при помощи нее у ребенка будет развиваться функциональное зрение.

В следующих публикациях мы подробно расскажем о том, на что кроме света и позы необходимо обращать внимание, приступая к игре.

Проект «#Юрикскнопочкой: развивающий уход» реализуется с привлечением средств гранта министерства экономического развития Самарской области и является логическим продолжением проекта #Юрикскнопочкой: паллиативная жизнь.

Большое внимание в ходе реализации проекта будет уделено обучению родителей методам альтернативной коммуникации с ребенком, не умеющим говорить, частично или полностью лишённым слуха и зрения.