ЕВИТА - благотворительный фонд Вебинар 15. Суставная гимнастика — Благотворительный фонд «ЕВИТА»
Для юридических лиц
Для обращений за помощью
Для СМИ и по вопросам сотрудничества

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту...

Вебинар 15. Суставная гимнастика

18.01.2022

Делая суставную гимнастику с другим человеком, можно проработать себя — уверен специалист по физической активности, консультант проекта «Мамин вкус жизни» Дмитрий Шипуля.

«Допустим, обычное раскачивание ребенка за руки или за ноги из стороны в сторону с постепенным увеличением амплитуды – это и есть суставная гимнастика.

Суставная гимнастика – это комплекс физических упражнений, которые помогают увеличить подвижность суставов и эластичность связок и сухожилий. Упражнения выполняются без усилий, медленно, без резких движений.

Занимаясь с ребёнком, вы получите и моральное удовольствие от того, что занимаетесь с ним, и физическое удовольствие от того, что позанимались.

Главное следить за тем, чтобы вы всё делали не с помощью рук, а с помощью ног, с помощью всего тела. Прежде всего, смотрите за собственной осанкой. Вам должно быть комфортно.

Начинать можно с разминки кончиков пальцев. Вы разминаете при этом не только его пальцы, но и свои. Следите за реакцией – ребенку должно быть приятно. Желательно попросить врача ЛФК показать вам конкретные упражнения, но можно начать со «стандартных».

Начинаем с пальчиков, постепенно переходим к разминке всей руки. Потом повторяем те же упражнения на вторую руку.

Далее приступаем к изометрической релаксации шеи: нужно прощупать, есть ли там какие-то проблемы, зажимы, боли.

Часть упражнений мы уже показывали: например, сопротивление давлению, когда чередуется напряжение и расслабление мышц. (https://vk.com/bfevita?w=wall-178835730_9197).

Это активно-пассивная гимнастика, которая прекрасно сочетается с массажем.

И тут важно помнить о 4 основных правилах массажа: поглаживание, растирание, разминание и вибрация. При этом человек, который делает массаж, тоже должен быть расслаблен, ему комфортно, он двигается всем телом, не слишком напрягая руки. Его спина прямая, он тоже получает удовольствие от того, что делает. И нагрузка идёт не на руки, а на всё тело.

Чтобы проработать позвоночник себе, разминая плечевой пояс другому человеку, попробуйте в это время бёдрами крутить восьмерки – это поможет вам, в том числе, и сбросить напряжение.

Понемногу такие упражнения с ребенком хорошо бы делать каждый день – это будет полезно всем: и маме, и ребёнку. Набор упражнений может быть разный, главное, чтобы они приносили удовольствие обоим.»

Подробная инструкция по суставной гимнастике в нашем вебинаре.