ЕВИТА - благотворительный фонд Вебинар 14. Диеты, их виды и лечебные протоколы — Благотворительный фонд «ЕВИТА»
Для юридических лиц
Для обращений за помощью
Для СМИ и по вопросам сотрудничества

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту...

Вебинар 14. Диеты, их виды и лечебные протоколы

17.01.2022

Много зелени, овощей и бокал красного сухого вина – думаете, такое питание во время диеты возможно? Вполне! О разных видах лечебных протоколов и диет 15 января в рамках проекта «Мамин вкус жизни» рассказывала нутрицолог, диетолог в ЗОЖ Вера Хохлова.

«Лечебный протокол – это временная стратегия питания, которая в зависимости от ситуации может длиться от месяца до года, — объясняла Вера Хохлова. – А есть такие протоколы питания, которых придерживаться можно всю жизнь, обеспечивая себе тем самым хорошее самочувствие и долголетие».
К лечебным протоколам относятся: GAPS, FODMAP, антикандидный, антипаразитарный протоколы и элиминационная диета.
Протоколы питания, которые могут стать образом жизни: БКБГБС, Палео, Палео-АИП, LCHF, Кето, средиземноморская диета

GAPS

Расшифровывается как Gut And Psychology Syndrome, то про взаимосвязь кишечника и психики.
В чем суть? Ограничивается потребление сложных углеводов, полностью исключаются рафинированный сахар, глютен и крахмал.
GAPS — это терапевтическая диета, её назначают при лечении воспалительных заболеваний кишечника, синдрома «дырявого» кишечника, аутизма, синдрома дефицита внимания и гиперактивности, депрессии, тревоги и аутоиммунных заболеваниях. Согласно одной из теорий существует прямая связь между «плохой» микрофлорой кишечника и аутизмом. Создатель диеты Наташа Кэмпбелл-МакБрайд использовала свой личный опыт врача и матери, вылечившей собственного ребёнка.
Несравненные плюсы: повышение иммунитета, уменьшение чувствительности к пище, улучшение неврологических функций, улучшение работы ЖКТ, нормализация уровня сахара в крови, уменьшение тревоги и депрессии, улучшение состояния при аутизме и др.
Минусы: полный отказ от сахаросодержащих продуктов, жесткое следование этапам, при нарушении правил одного из них нужно возвращаться в начало, малое количество научных исследований об эффективности такого протокола.

FODMAP

Название протокола – это аббревиатура, которая объединила ферментируемые углеводы, которые подлежат исключению на разных этапах этой диеты:
— Олигосахариды: пшеница, рожь, бобовые культуры, различные овощи, такие как лук и чеснок.
— Дисахариды: молоко, сливочный сыр, йогурт.
— Лактоза: является основным углеводом.
— Моносахариды: различные фрукты, включая финики, инжир, манго, агава, а также мёд.
— Фруктоза: является основным углеводом.
— Полиолы: некоторые фрукты и овощи такие как ежевика и личи), а также некоторые низкокалорийные сладости – к примеру, жевательные резинки без сахара.
Диета делится на этапы: сначала – жёсткое ограничение, потом – пищевая провокация (вводится один продукт в 3-7 дней, ведется пищевой дневник, который фиксирует любое отклонение от нормы не только в плане ЖКТ, но и психологический настрой), третье – соблюдение максимально возможного разнообразия.
Такой протокол назначаются людям с непереносимостью глютена, с синдромом раздраженного кишечника, с функциональными расстройствами пищеварительной системы, при аутоиммунных заболеваниях, фибромиалгии.

Антикандидный протокол

Кандида – это бактерия, она должна присутствовать в организме, она помогает утилизировать сахар и крахмал. Но чем больше мы её кормим, тем вероятнее можем получить в итоге синдром избыточного грибкового роста (который может проявляться в виде молочницы, псориаза, грибка ногтей или даже системный кандидоз).
Этот протокол показан как раз-таки людям с синдромом избыточного грибкового роста (СИГР), с
молочницей, псориазом, себорейным дерматитом, грибком ногтей, аллергией на пыльцу и плесень, а также больным системным кандидозом. Помимо диеты назначается еще и лечение.
Протокол запрещает потреблять:
— все фрукты, сухофрукты и фруктовые соки
— глютеносодержащие крупы: пшеницуа, полбу, перловку, рожь и продукты с их содержанием
— все мясные колбасы и полуфабрикаты (в их составе есть декстроза, нитраты, сульфаты и сахар),
— тунец и другую крупную морскую рыбу (накапливает тяжёлые металлы из загрязненных океанов)
— свинину (мясо может содержать ретровирусы и паразитов, которые сохраняются даже после приготовления).
— молоко, сливки, сыр, мороженое и др. непробиотические молочные продукты.
— растительные масла и соусы.
— любые подсластители.
— кофеин (кофе, чёрный чай).

Элиминационая диета

Её цель – выявить аллергены и триггеры, очистить от них кровь.
Из рациона исключается глютен, лактоза, белок куриного яйца, белок рыбы и морепродуктов, возможно – паслёновые (перец, баклажаны, картофель и др).
Диета длится от 2 до 6 недель, иногда – 12 недель.
При этом важно не только отказаться от продуктов-триггеров, но и вести пищевой дневник, в котором тщательно фиксировать все изменения. В таком случае обязательно найдутся те самые продукты, которые портят жизнь – они будут вызывать газообразование, сонливость, высыпания, головные боли, першение в горле и др.

Антипаразитарный протокол

Микрофлора есть у всех, но есть паразиты, которые портят жизнь своим владельцам. Они очень не любят горечи, так что употребление горьких трав может помочь в этом вопросе.
При антипаразитарном протоколе запрещены:
— все виды сладостей: сахар, мёд, конфеты, торты, сдоба, печенье, шоколад и прочее
— фруктовые десерты: варенья, желе, пудинги и т.д., любые фрукты и сухофрукты.
— молочные продукты, в состав которых входит сахар или фрукты: йогурты с фруктовым наполнителем, молочные коктейли, мороженое, ванильные сырки.
— кофе, любые алкогольные и сладкие напитки.
— злаки: пшеничная, ржаная мука, все виды риса, фруктовые мюсли, пшеница, просо, овсянка.
— хлеб (даже цельнозерновой и сухари), любые макаронные изделия.
— мясо и мясопродукты – при паразитарном заражении, мясо плохо усваивается организмом, вызывая процессы гниения в кишечнике. Запрет распространяется и на колбасы, паштеты, карбонаты и прочие мясопродукты.
Чтобы не пришлось применять этот протокол, нужно следить за тем, чтобы питание было разнообразным и сбалансированным, все продукты хорошенько мыть, плюс отказаться от употребления в пищу сырых продуктов животного происхождения или термически необработанного мяса

БКБГБС

Аббревиатура расшифровывается так: без казеина, без глютена, без сахара
«Это не восстановительный протокол с особым назначением. Это универсальная стратегия питания, с которой участницы нашего проекта уже хорошо знакомы, — говорит Вера Хохлова. – Именно с него мы начинали, и многим уже и не хочется возвращаться теперь к тому рациону, что раньше. Некоторые пытались вернуть запрещенные продукты и поняли, что организм их более не принимает».
Смысл БКБГБС в том, чтобы убрать из рациона или ограничить потребление продуктов, которые могут вызывать воспалительные процессы – кроме молочки, сахара и злаков, это еще и кофе, полуфабрикаты, консервы и др.
Подробнее об этом протоколе мы рассказывали ранее.

Палео и Палео-АИП

Этот протокол основан на употреблении качественных цельных продуктах, доступных в зависимости от места проживания и сезона, именно поэтому придерживаться его можно всю жизнь. Цель — снизить воспаление в кишечной стенке и восстановить нормальные функции ЖКТ.
Рацион включает в себя:
— 170–230 граммов любого жирного белка (ориентироваться можно на величину ладони без пальцев)
— половина или одна чашка корнеплодов, (1 чашка = кулак)
— 1-2 чашки не крахмалистых овощей
— добавленный жир — по вкусу
— вода
— 0,5 чашки фруктов или ягод на десерт.
В этой диете очень важно следить за качеством жиров, которые идут в пищу. Не подходит маргарин и гидрогенизированные масла из семеня. Полезны будут: оливковое extra virgin, кокосовое масло, сливочное/топленое сливочное масло, масло МСТ, животные жиры, Омега-3 из животных источников, Омега-6 из орехов и семян, свежевыжатые масла из семян.
Этот протокол был разработан для людей с аутоиммунными заболеваниями – в том числе, с рассеянным склерозом, ревматоидным артритом, болезнью Хашимото/болезнь Грейвса, болезнью Крона, фибромиалгией и др.

LCHF

Low Carb High Fat – Низкоуглеводное высокожировое питание.
Важно: во время этого протокола в сутки нужно потреблять 50-120 граммов углеводов!
Также следим за качеством жиров, которые идут в пищу.
Этот протокол подходит всем, он помогает сбросить вес без голодания, при этом идет контроль над глюкозой и инсулином в крови, ограничивается потребление продуктов, вызывающих воспаление.

КЕТО

Это диета с низким процентом углеводов, умеренным количеством белка и высоким процентом жира.
Кето-порция состоит из 5-17% углеводов (30 граммов), 20-35% белков (чтобы высчитать норму, нужно массу тела умножить на 1,2 – 1,7 в зависимости от физической активности), 65-75% жиров (фактически – до чувства сытости). Но ориентироваться всегда нужно на чувство сытости.
Запрещены:
— переработанные и сладкие продукты
— все масла, выжатые из семян (подсолнечное, льняное, хлопковое, рапсовое, виноградной косточки, соевое, кукурузное, и т.д.)
— все виды круп и хлебных изделий
— клубневые овощи (картошка, свёкла, батат) — всё, что растёт под землёй. Морковь и лук можно в очень малых количествах
— все фрукты, кроме авокадо и оливок
— коровье молоко, любое, даже жирное
— все обычные десерты.
Такой протокол не подойдёт людям, у которых есть проблемы с метаболизмом жирных кислот, острая железодефицитная анемия, проблемы с желчным и др.
«Я практиковала кето-диету, в этом время появляется странное ощущение какой-то эйфории, всемогущества», — поделилась собственным опытом Вера Хохлова.

Средиземноморская диета

Подходит всем. Исследования показали, что люди, которые питаются так, живут дольше.
Основные принципы: хорошее оливковое масло можно и нужно потреблять в пищу ежедневно, рацион включает в себя зерновые продукты, много свежих овощей, бобовых, оливок, семян и зелени. Сахар заменяем медом, десерты – фруктами. Красное — не более 4 раз в месяц. Позволяется бокал сухого вина на обед или ужин.
Приемы пищи – 3-4 раза в день, нужны физические нагрузки.
Запрещено цельное молоко, копчености, колбасы, белый рис и др.

Подробнее- в презентации  Диеты и протоколы. Мамин вкус жизни

и в нашем вебинаре.