ЕВИТА - благотворительный фонд Как получить лечебное питание для детей с паллиативным статусом в Самарской области — Благотворительный фонд «ЕВИТА»
Для юридических лиц
Для обращений за помощью
Для СМИ и по вопросам сотрудничества

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту...

Как получить лечебное питание для детей с паллиативным статусом в Самарской области

13.01.2022

В Самарской области с 2021 года паллиативные дети, категории которых определены в  Приказе  Министерства здравоохранения Самарской области № 2039 от 29.12.2023 года, обеспечиваются лечебным питанием за счет средств регионального бюджета.

Закупки происходят в соответствии с «Государственной программой Самарской области «Развитие здравоохранения Самарской области на 2014-2023 годы», Подпрограммой «Оказание паллиативной помощи, в том числе детям» ( Приложение № 4 к Программе).

С мая 2021 года в Подпрограмму внесен отдельный пункт, закрепляющий право детей, признанных нуждающимися в паллиативной помощи и по медицинским показаниям нуждающимся в обеспечении специализированными смесями для энтерального питания, на обеспечение таким питанием за счет средств регионального бюджета.  

Кто имеет право на обеспечение смесями для энтерального питания:

  1. Дети, находящиеся на зондовом питании ( на зондах, гастростомах, еюностомах), для которых лечебное питание — единственный источник питания.
  2. Дети, без нарушения функции глотания, не находящиеся на зондовом питании, но которые по медицинским показаниям нуждаются в специализированном энтеральном питании и доля этого питания, согласно назначению врача и решению ВК, составляет от 70 до 100% рациона.

Для того, чтобы ваш ребенок получил лечебное питание, он должен состоять в реестре паллиативных детей Самарской области и в графе «нуждаемость в питании»  должна стоять отметка о нуждаемости, виде питания и его количестве на год.

Лечебное питание назначает  врач-диетолог или гастроэнтеролог. Чтобы получить рекомендацию этих врачей, необходимо получить направление от поликлиники на консультацию, далее принести консультацию своему лечащему врачу и попросить провести ВК. 

Поликлиника свое решение ВК, рекомендацию врача-диетолога (гастроэнтеролога) направляет  Главному внештатному специалисту по паллиативной помощи детям Министерства здравоохранения Самарской области для внесения в реестр и формирования централизованной заявки на закупку.

Закупки питания происходят 2 раза в год. Дети, вошедшие в реестр, так же обеспечиваются продуктами специализированного лечебного питания два раза в год. Так же, ежегодно Минздрав Самарской области формирует дополнительный список и в случае выделения дополнительного финансирования, закупает питание вновь поставленным на учет детям.

Обратите внимание, дети с нарушением глотания не могут получить лечебное питание, так как дисфагия — противопоказание к назначению специализированных смесей. Дисфагия — тяжелое заболевание, которое не лечится, особенно в случае с паллиативными детьми. При дисфагии дети не могут принимать жидкую пищу, они поперхиваются, кашляют, и микрочастицы еды попадают в бронхи и трахею, что вызывает риск аспирации и аспирационную пневмонию. А это, в свою очередь, ухудшает качество жизни ребенка, подвергает его риску тяжелых осложнений, вплоть до реанимации. Нутритивная поддержка же, наоборот, направлена на повышение качества жизни, которое можно добиться, соблюдая два фактора: прием продуктов лечебного питания в полном объеме, назначенном врачом и адекватный без рисков способ доставки ( зонд или гастростома).

Если ваш ребенок истощен и у него стоит диагноз БЭН 2-3 ст, но так же есть дисфагия, чтобы получать лечебное питание, необходимо решить вопрос с доставкой питания в организм, то есть установить гастростому. Только после этого ваш ребенок будет внесен в реестр на обеспечение от Министерства здравоохранения Самарской области.

Если вы попали в этот реестр в течение года и списки на закупку сформированы, вас поставят в очередь на следующий год. А в текущем году вас обеспечит лечебным питанием наш фонд.

Стать подопечным фонда можно, заполнив Заявление тут.

Мы выдаем лечебное питание в полном объеме детям, признанным нуждающимися в паллиативной помощи, находящимся на зондовом питании через зонд или гастростому до того момента,  пока не будет произведена закупка от Минздрава.