ЕВИТА - благотворительный фонд Как получить лечебное питание для детей с паллиативным статусом. ФЗ № 323 — Благотворительный фонд «ЕВИТА»
Для юридических лиц
Для обращений за помощью
Для СМИ и по вопросам сотрудничества

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту...

Как получить лечебное питание для детей с паллиативным статусом. ФЗ № 323

13.01.2022

         Мы уже рассказывали как получить лечебное питание в соответствии с ФЗ № 178 и кто имеет на него право. 

 

Что же делать, если у вашего ребенка нет заболевания, согласно которому можно получить лечебное питание за счет средств федерального бюджета? Здесь нам на помощь приходит ФЗ № 323. Разберемся подробнее.

Если ваш ребенок не страдает орфанным заболеванием, перечисленным в Правилах, или назначенный врачом продукт специализированного лечебного питания не входит в Перечень или стандарт медицинской помощи, то получить его бесплатно можно в том случае, если решением врачебной комиссии медицинской организации подтверждено наличие медицинских показаний для его назначения по жизненным показаниям.

Это право установлено частью 15 статьи 37 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

«Назначение и применение лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания, не входящих в соответствующий стандарт медицинской помощи или не предусмотренных соответствующей клинической рекомендацией, допускаются в случае наличия медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии».

При положительном решении вопроса, поликлиника отправит запрос в региональный минздрав на приобретение соответствующего лечебного питания специально для конкретного ребенка. И эта обязанность ляжет на «плечи» регионального бюджета.

По опыту, все органы власти стараются отказать под любым предлогом, вплоть до проведения самой врачебной комиссии.

Почему? Потому что в законе есть «дыра»: с одной стороны право на лечебное питание по жизненным показаниям по решению ВК прописано, но далее нет ни алгоритма, ни обязанности — а кто же должен обеспечивать?

То есть,  в отличие от назначения лекарственных препаратов ( упомянутых в той же части 15 статьи 37 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ), не установлен порядок назначения специализированных продуктов лечебного питания, не входящих в соответствующий стандарт медицинской помощи или не предусмотренных соответствующей клинической рекомендацией.

Кроме того, законодательством не установлено финансовое обеспечение предоставления детям-инвалидам специализированных продуктов лечебного питания, не входящих в соответствующий стандарт медицинской помощи или не предусмотренных соответствующей клинической рекомендацией.  

Назначение и применение специализированных продуктов лечебного питания, не входящих в соответствующий стандарт медицинской помощи или не предусмотренных соответствующей клинической рекомендацией, в случае наличия медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии не включено в  рамки программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и большинства территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Обеспечение детей-инвалидов специализированным лечебным питанием не предусмотрено и Постановлением Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».

Что же делать?

Сначала самим разобраться — а есть ли жизненные показания у ребенка?

Несмотря на то, что термин «жизненные показания» не содержится в нормативно-правовых актах, он является общепризнанной нормой, употребляется при назначении лекарственных средств, к которым при определенных медицинских показаниях относиться и лечебное питание.

Показания в медицине – особенности характера, локализации, течения патологического процесса и вызванных им расстройств, служащие основанием для проведения определенного лечебного или диагностического мероприятия. В медицине различают три вида показаний: 

  • Абсолютные – показания, требующие безусловного проведения данного лечебного или диагностического мероприятия.
  • Витальные (жизненные) – показания, требующие немедленного проведения данного лечебного мероприятия в связи с наличием непосредственной угрозы для жизни больного.
  • Относительные – показания, не исключающие возможности замены данного лечебного или диагностического мероприятия другим.

Противопоказания – особенности характера, локализации, течения патологического процесса и вызванных им расстройств, препятствующие применению определенного метода лечения или исследования больного.

  • Абсолютные – противопоказания к данному методу лечения или диагностическому мероприятию, полностью исключающие возможность их применения.
  • Относительные – противопоказания к данному методу лечения или диагностическому мероприятию, указывающие на его значительную в данном случае опасность и на необходимость принятия особых мер предосторожности, либо выбор хотя и менее эффективного, но более безопасного метода.

Понятия “показания” и “противопоказания” можно отнести не только к диагностической или лечебной процедуре, но и к лекарственному препарату. (регистр лекарственных средств России, https://www.rlsnet.ru/library/books/rls-pacient-2003/70-2.1.2.-metody-laboratornoj-i-instrumentalnoj-diagnostiki

Если вы понимаете, что у вашего ребенка есть жизненные показания ( а это все дети — носители гастростом и назогастральных зондов, дети, для которых лечебное питание — единственный источник питания и другая еда наносит вред организму), то тогда нужно начинать бороться.

Если в поликлинике отказывают в проведении врачебной комиссии:

Если в поликлинике отказывают в проведении врачебной комиссии для рассмотрения вопроса о назначении лечебного питания, не входящего в  стандарт медицинской помощи, необходимо подать письменное заявление на имя главного врача медицинской организации через секретариат под входящий номер и попросить на копии Вашего заявления так же сделать отметку с входящим номером. При этом у вас обязательно должно быть назначение лечащего врача о нуждаемости ребенка в нутритивной поддержке с обозначением конкретного вида лечебного питания, четкого объема смеси в день и расчет необходимого количества смеси в граммах или литрах  на 1 месяц, 6 месяцев и год. .

В течение 30 дней вы, скорее всего, получите отказ в проведении ВК или в обеспечении вашего ребенка лечебным питанием, но не стоит опускать руки.

После получения письменного отказа на заявление вы можете обратиться с жалобами в территориальный орган Росздравнадзора, Министерство/департамент здравоохранения региона и прокуратуру.

Если же решение Врачебной комиссии о нуждаемости вашего ребенка в лечебном питании по жизненным показаниям есть, но поликлиника и минздрав региона не обеспечивают, можно писать жалобу в прокуратуру на необеспечение и просить представить интересы Вашего ребенка в суде. При наличии судебного решения регион обязан будет выделить дополнительное финансирование на закупку лечебного питания вашему ребенку.

Напомним, что пока вы активно добиваетесь обеспечения лечебным питанием вашего ребенка, сохраняйте все чеки, подтверждающие ваши затраты на питание специализированными продуктами — в дальнейшем вы сможете обратиться в суд за компенсацией понесенных затрат

Форма заявления на обеспечение ребенка-инвалида лечебным питанием, не входящим в Перечень или в случае, если у вашего ребенка нет орфанного заболевания, предусмотренного Постановление Правительства № 333 ( по такой же схеме пишется заявление на проведение врачебной комиссии )

 Главному врачу (название медучреждения) (ФИО главврача)

(адрес медучреждения)

от (ФИО законного представителя ребенка) (в интересах сына/дочери

(ФИО ребенка) г.р.,

ребенка-инвалида, проживающего/ей по адресу

телефон, е-mail:

 ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, (ФИО законного представителя ребенка), являюсь отцом/матерью ребенка–инвалида (ФИО ребенка) г.р., с диагнозом (указать диагноз)

В соответствии с частью 15 статьи 37 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» «Назначение и применение лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания, не входящих в соответствующий стандарт медицинской помощи или не предусмотренных соответствующей клинической рекомендацией, допускаются в случае наличия медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии», мой ребенок-инвалид имеет право на обеспечение специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов. 

Согласно рекомендациям (указать специалиста или медучреждение) моему ребенку необходимо специализированное энтеральное питание «Нутризон эдванст Нутридринк сухая смесь» (копию выписки/заключения с рекомендациями прилагаю). 

Прошу Вас провести врачебную комиссию и организовать обеспечение моего ребенка специализированным лечебным питанием. Ответ на данное обращение прошу предоставить в письменной форме в установленный законом срок.

Приложение:

  • Копия выписки/заключения-(номер страницы) 1 экз.