ЕВИТА - благотворительный фонд Идеи праздничного стола — Благотворительный фонд «ЕВИТА»
Для юридических лиц
Для обращений за помощью
Для СМИ и по вопросам сотрудничества

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту...

Идеи праздничного стола

11.01.2022

Праздники в нашей жизни должны быть. Участницы нашего проекта «Мамин вкус жизни» уже начали обсуждать, какие блюда можно приготовить, чтобы они были не только вкусными, но и полезными. Например, на Новый год. И пусть он уже прошел, мы хотим поделиться рецептами новогоднего стола, которые уже попробовали наши прекрасные участницы.

Вместо традиционных майонезных селёдки под шубой, оливье и «Мимозы» многие собираются готовить салаты «Греческий» (если будете его готовить, обязательно берите сыр фету, а не фетаксу) «Цезарь» (если не класть туда сухарики и сделать соус по рецепту, прикрепленному к посту, то организм скажет вам «спасибо»), холодцы и заливное.

Главное правило – не переедать. А лучше приготовить совсем немного, чтобы хватило на один праздничный ужин.

🎈«Я уже года 3 точно не участвую в аттракционе «закупись, как будто осталось жить 1 день», поэтому пойду за покупками 31 декабря и куплю чуть-чуть продуктов. На стол планирую запечь индейку, сделать салат «Цезарь» с креветками или «Греческий», поставлю на стол много зелени», — делится одна из мам, задействованных в проекте.

🎈«Очень люблю кальмары, креветки, рыбу, брокколи, сыр Пармезан и Маасдам, винегрет. Хочу сделать лёгкий салат (зелёное яблоко, горбуша, яйцо, лук, можно добавить рис) и стейк из говядины».

🎈«У меня будет долма (голубцы из виноградных листьев), салат «Цезарь». Над остальным пока размышляю».

🎈«А я хочу на Новый год роллы, шашлык из куриных сердечек и шампиньоны. Закуски из креветок, салат с курицей и ананасом. И, конечно же, фрукты и зелень. Объедаться не планирую, но, возможно, позволю себе ликер и десерт – какой, пока в раздумьях».

На заметку можно взять и необычные рецепты от нашего диетолога Вера Хохловой и участниц проекта «Мамин вкус жизни»:

✔Запечённые мидии:
Мидии зелёные на раковине. Начинка: топлёное масло (растопленное), немного чеснока, сыр Пармезан или веганский сыр (но он не так плавится). Как готовим? Выкладываем на противень мидии, сверху кладём заправку, 15 мин в духовке – и готово.

✔Домашний хумус:
100 гр сухого нута, замочить его на 10-14 часов (с вечера)
3 ст. л оливкового масла
30 гр (тахини) тхины
1/3 ст л воды, в которой варился нут
Щепотка соли, кориандр, мускантый орех
Сок 1/2 лимона
Нут замочить с ночи, утром промыть, сварить (можно минут 30-40 до полной готовности), воду слить (оставить немного для самого хумуса!), отшелушить нут от плёночек (для этого нут залить холодной водой в большой кастрюле и руками его пошелушить, плёночки просто всплывут). Обжарить небольшую луковицу с чесноком на оливковом вместе с кориандром, сладким перцем (или зирой, копчёной паприкой — кто что любит). Сложить все это в мощный блендер и довести до однородной смеси. Получается богатый белком и кальцием продукт.

✔Домашний майонез:
На один сырой желток берём половину чайной ложки готовой горчицы, немного соли и сахара. Хорошенько взбиваем, потом вливаем туда оливковое масло до тех пор, пока смесь не загустеет. Потом добавляем чуть-чуть лимонного сока или уксуса.

‼ А что с алкоголем?
— Пить алкоголь лучше отдельно, за 30-40 мину до того, как вы сядете за стол, — советует Вера Хохлова. — Позвольте себе в честь праздника, если хочется, бокал шампанского или вина, немного ликера или даже коньяка. Но после этого сделайте паузу. Иначе всё вкусное, что вы съедите, вместе с алкоголем отложится в боках, потому что пищеварительная система будет работать над тем, чтобы срочно выводить алкоголь. А всё съеденное отправится не туда, куда надо.