ЕВИТА - благотворительный фонд Связь тела и мыслей — Благотворительный фонд «ЕВИТА»
Для юридических лиц
Для обращений за помощью
Для СМИ и по вопросам сотрудничества

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту...

Связь тела и мыслей

11.01.2022

Наше тело связано с нашими мыслями, с настроением. Китайцы говорят: нас – трое, имея в виду землю, небо и человека. Наш проект «Мамин вкус жизни» также затрагивает три важных аспекта жизни человека: физическое здоровье, питание и психологическое здоровье. Все три аспекта тесно между собой связаны.

Как вырвать себя из замкнутого круга, когда в голове вертится одна и та же проблема, из которой, кажется, уже и не найти выхода? Об этом на одном из очных занятий рассказал наш тренер-преподаватель по адаптивной физкультуре Дмитрий Шипуля.

«То, на чем зацикливается мозг, условно можно назвать мыслью-жвачкой. Чтобы расстаться с ней, нужно отвлечься, — объяснял Дмитрий Шипуля. – Можно выйти на прогулку, можно поделать разные физические упражнения. Главное при этом концентрироваться на своем теле, на своих ощущениях, на здесь и сейчас».

На очном занятии Дмитрий Шипуля предложил участницам проекта сделать упражнение под условным названием «потолкушки»: когда один человек выстраивает своё тело в устойчивой вертикали, а второй пытается его вывести из равновесия. На практике выяснилось, что больше всего в выстраивании позвоночника преуспел тренер – никто из участниц не смог его даже пошатнуть.

«Работа с телом — самый простой способ выстраивания мыслей, — прокомментировал важность этого умения Дмитрий Шипуля. — Настрой важен, потому что вывести вас из себя будет сложно».

Чтобы вернуть себя в здесь и сейчас, можно пробовать разные техники. Одна из самых простых – ходьба, но с правильно выстроенным корпусом, когда фокус внимания человека обращен вовнутрь, а не распыляется вовне.

Второе – это остекинезис, упражнения с поясами, разные вариации которых Дмитрий Шипуля показывал на предыдущих вебинарах.

Участницы проекта говорят: даже простейшие упражнения, например, «столб», если выполнять их регулярно, помогают заметно подтянуть мышцы.

«За счет телесных практик вы будете жить здесь и сейчас. И увидите красоту мира вокруг. А еще – неожиданно для себя в какой-то момент сможете решить ту задачу, которая до этого казалась вам невыполнимой», — резюмировал Дмитрий Шипуля.