ЕВИТА - благотворительный фонд Откашливатель: зачем нужен? — Благотворительный фонд «ЕВИТА»
Для юридических лиц
Для обращений за помощью
Для СМИ и по вопросам сотрудничества

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту...

Откашливатель: зачем нужен?

06.01.2022

Зачем нужен откашливатель?

Откашливатель — это прибор, специально придуманный для пациентов с нейромышечными заболеваниями для замещения функции кашля. С помощью специальной маски он создает в дыхательных путях перепад давления, который обеспечивает смещение мокроты из мелких дыхательных путей в крупные, а из крупных — в ротовую полость. Соответственно, это обеспечивает удаление мокроты. По принципу работы откашливатель имитирует кашлевой толчок.

Чем откашливатель отличается от аспиратора?

Аспиратор — это более простой аппарат, который через трубочку собирает слизь. Проблема в том, что мы не можем с помощью аспиратора удалить мокроту из легких. Максимум, куда мы можем его подвести, — за корень языка. То есть аспиратор подходит только для удаления крупных фрагментов слизи на уровне верхних дыхательных путей выше гортани. Поэтому аспиратор не может быть альтернативой откашливателю.

Это аппарат для механической инсуффляции-экссуффляции. Он имитирует кашель. Аппарат постепенно увеличивает положительное давление на вдохе, потом резко меняет его на отрицательное и всасывает весь поток воздуха вместе с мокротой.

Принцип работы с откашливателем.

Кашлевой цикл состоит из вдоха, выдоха и паузы. Поэтому откашливатель надо обязательно подстроить именно под этот цикл. Нужно совершить минимум 4-6 кашлевых последовательностей. В одной кашлевой последовательности будет 4-6 кашлевых циклов.  То есть 4-6 подходов по 4-6 повторений.

Между подходами надо делать паузу 15-30 секунд, чтобы эвакуировать секрет, мокроту, которая собрались у пациента в ротовой полости. Эту процедуру обязательно следует проводить после приема пищи. Желательно повторять ее  минимум три раза в день, но ориентироваться нужно на состояние пациента.

Если у него собирается большое количество мокроты, то ждать не надо.

В откашливателе есть как минимум четыре параметра: давление на вдохе, давление на выдохе, время вдоха, время выдоха — плюс несколько дополнительных параметров в зависимости от модели. Всё это настраивается индивидуально.

Критерием эффективности настройки является наличие адекватной пиковой скорости кашля (иными словами, хорошего кашлевого потока), а субъективно, это облегчение дыхания у пациента после использования.

То есть задача врача, который настраивает откашливатель, — это соблюсти баланс между эффективностью и комфортом пациента.

Показания:

  • нарушение эвакуации мокроты вследствие слабости дыхательной мускулатуры и избыточного накопления,
  • потоковая скорость кашля <160 л/мин,
  • нейромышечные заболевания со сниженной ЖЕЛ и кашлевым рефлексом,
  • муковисцидоз (легочная и смешанные формы),
  • ателектазы, бронхоэктазы, эмфизема,
  • ХОБЛ, бронхиты и пневмонии, ожоги легких, ОРДС, сколиозы

Аппаратные методики:

  • СА — Cough Assisting -механическое откашливание, инсуффляция-экссуффляция (через лицевую маску или трахеостому, может автоматически сихронизироваться с дыхательным циклом пациента и сопровождаться виброосцилляциям на пике вдоха и выдоха)
  • IPV — Intrapulmonary Percussive Ventilation — интрапульмональная перкуссивная вентиляция
  • HFCWV — High Frecuency Chest Wall Vibration — высокочастотная виброперкуссия грудной клетки. Жилетная и ручная (с помощью виброжилета или вибропояса)

Данная статья написана с использованием материла сайта: http://als-info.ru, http://pro-palliativ.ru