ЕВИТА - благотворительный фонд Медицинские приборы: если отключили свет — Благотворительный фонд «ЕВИТА»
Для юридических лиц
Для обращений за помощью
Для СМИ и по вопросам сотрудничества

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту...

Медицинские приборы: если отключили свет

06.01.2022

Если жизнь вашего ребенка зависит от специальных приборов (кислородный концентратор, ИВЛ, НИВЛ, электроотсасыватель, монитор, который отслеживает пульс и сатурацию ребенка), все они работают от электричества, то нужно запастись всем необходимым на случай, если такая внештатная ситуация возникла. Во-первых,если ребенок кислородозависимый, то у вас должна быть и кислородная подушка и кислородный баллон, но вы должны понимать, что все это на время и время зависит от того потока, на котором ваш ребенок находится. Конечно, можно приобрести портативный кислородный концентратор (аккумулятор должен быть всегда заряженным, ведь мы никогда не знаем, когда может наступить этот момент). 

Но если у нас нет портативного кислородного концентратора, электроотсос, только от электричества, а ребенку срочно нужно отсанировать мокроту и он у нас задыхается и батарейка на экстренный случай тоже села ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ??

На этот случай необходимо запастись такими приборами как:

  • автомобильный аккумулятор (можно и аккумулятор и от трактора, и от камаза, то есть чем мощнее аккумулятор, тем дольше сможем продержаться)
  • преобразователь (с 12V в 220V), который подключается к аккумулятору. Помним!подключаем преобразователь к аккумулятору (при этом во время подключения к аккумулятору преобразователь должен быть выключен), чтобы не произошло замыкания. На преобразователе две клеммы, красный подключаем на аккумуляторе к значку «+», а черный подключаем на аккумуляторе к значку «-«.
  • удлинитель, для подключения соответствующих приборов.

Как правильно выбрать преобразователь? На каждом приборе написана потребляемая мощность (например, 200 Вт). Для того, чтобы наш преобразователь работал исправно и не ушел в защиту и не выключился, необходимо правильно рассчитать мощность преобразователя. При покупке преобразователя необходимо брать во внимание «номинальную» мощность, то есть первая (минимальная) цифра в обозначениях.

Если например, на время отключения электроэнергии Вам необходимо подключать  и кислородный концентратор и электроотсос, и монитор, что Вы делаете. Вы суммируете потребляемую мощность всех этих приборов (например, 200Вт+100Вт+300 Вт получается 600Вт). 600 Вт это ваша максимальная потребность, значит вы это число умножаете на 2-3 и получаем 1800Вт. Таким образом , Вы приобретаете преобразователь номинальной мощностью 1800-2000-2500 Вт, можно и больше, тем самым у Вас будет запас мощности и Вы обезопасите себя в продолжительности и ресурсе вашего преобразователя.

Что важно еще помнить, чем больше приборов вы подключите к автомобильному аккумулятору, тем срок эксплуатации его будет меньше. Подключите основной аппарат, от которого зависит жизнь вашего ребенка, а остальные подключайте по мере необходимости.