ЕВИТА - благотворительный фонд Поза лёжа. Часть 1 — Благотворительный фонд «ЕВИТА»
Для юридических лиц
Для обращений за помощью
Для СМИ и по вопросам сотрудничества

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту...

Поза лёжа. Часть 1

06.01.2022

Поза лёжа.

Симметрия и правильное положение в пространстве должны по максимуму соблюдаться, в том числе и лёжа. Даже особенно лёжа.

Ребенок должен чувствовать себя комфортно. Ребенок должен быть стабильным, но не скованным. Такое положение позволит ему совершать более физиологичные движения.

Наши детки (как и мы сами) проводят лежа значительную часть суток: во сне, или расслабляясь в неподдерживаемых, произвольных положениях тела.

Но для детей, имеющих нарушение двигательных функций, гравитация усиливает асимметрию тела в позе лежа. А время этих периодов часто является более длительными, чем время, проведенное в поддерживающем адаптивном оборудовании или время терапии.

Европейское эрготерапевтическое сообщество сегодня пришло к выводу, что если ребенок все время лежит неправильно, это может свести на нет его навыки сидеть и стоять или даже привести к общему искривлению тела.

📌Как оценить маме позу лёжа ребёнка, на что обратить внимание?

✔Голова, туловище и таз должны располагаться на одной линии.
✔ Руки и ноги в симметричной (относительно средней линии туловища) и свободной позиции.
✔Вес тела распределяется равномерно, плечи, лопатки, таз опираются на поверхность.
✔Поза стабильна, ребёнок не напрягается.

📌Как правильно организовать позу лёжа?

Поза лёжа может быть организована на спине, на животе, на боку.

🔊Сегодня разберем позиционирование лёжа на спине горизонтально:

❌Не используется при нарушениях работы ЖКТ (гастроэзофагеальной рефлюксной болезни – ГЭРБ и др), возможны аспирации дыхательных путей.
❌Не рекомендуют использовать при пролежнях на крестце, лопатках.

📌Как организовать правильное положение?

Уложить ребёнка на спину, подложив под голову плоскую подушку. Это позволит избежать сгибания в шейных позвонках. Можно положить под поясницу небольшой валик для поддержания данной области.

Вдоль наружной стороны бёдер, начиная от тазобедренного сустава, положить скрученные из одеял валики или специальные подушки для позиционирования, чтобы предотвратить выворачивание бедра наружу. Под колени можно положить валик или Т-, Ш-образную подушку для позиционирования. Она не допустит скрещивания ног при сильной спастике, а также расслабит мышцы бедра и икр. Особенно если имеются контрактуры в коленных суставах.
Стопам дать опору.

Чем удобнее поза ребенка, тем меньше у него будет проблем: правильное позиционирование — это профилактика контрактур и предотвращение болевого синдрома.

Рекомендуется размещать над кроватью ребенка график его положений в соответствии с его режимом дня. Наши детки, в основном, лежат. Периодически мы их сажаем: немного посидят, потом опять лежат. Можно повесить над кроватью у пациента памятку, на которой нарисованы подушки или валики. Каждый из них пронумерован, и указано, в каком месте и в каком положении их подкладывать. Подушки пронумерованы, и все понимают, как и что делать — не требуется каждый раз выдумывать велосипед. Также есть режим смены положений. Есть правило, что нельзя человека кормить в положении лежа. Даже человека с гастростомой мы должны кормить в положении сидя.

Положений лежа тоже много. Когда человек лежит на спине плоско, голова и плечи высоко на подушке, ноги вытянуты, его передняя брюшная стенка натянута. Таким образом, дыхательный объем снижен на 40% и нарастает спастика. Когда мы собираем его «в кучку» и кладем две подушки буквой «А», подводим его плечи, подбираем коленки, дыхательный объем увеличивается. Даже при том, что у него ригидная грудная клетка и ее экскурсия равна нулю. То есть это профилактика и дыхательных осложнений.

 Главное, запомнить один простой закон: что висит — устает, что лежит — расслабляется. Если рука висит, она будет уставать, значит, наша задача — подложить под нее что-то. Тогда она расслабится.

Поэтому основные принципы позиционирования таковы:

Все согнуто

 — Все опирается

 — Ничего не висит

Когда человека, который лежит на спине годами, кладут на бок и на живот, его спина наконец отдыхает.

Автор- эрготерапевт Олеся Кисарова