ЕВИТА - благотворительный фонд Очная встреча — работа с психологом — Благотворительный фонд «ЕВИТА»
Для юридических лиц
Для обращений за помощью
Для СМИ и по вопросам сотрудничества

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту...

Очная встреча — работа с психологом

30.11.2021

Камин, в нем ярко горит огонь, но от него идет черный удушливый смог. Обрыв, наверху женщина с ребенком, внизу бушует пожар. Полынья, и трещины идут по льду. Бьет молния. Выходит врач с известием, которое полностью изменит мир молодых родителей. Все это – изображения самых страшных моментов, с которыми пришлось столкнуться мамам детей-инвалидов.

О самом болезненном, самом сокровенном говорили 27 ноября на очной встрече участницы проекта «Мамин вкус жизни». Проект создан для помощи женщинам, в семьях которых растут дети с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями. Кому, как не им понять и поддержать тех, кто столкнулся с той же бедой?

«Не так я представляла свою семью». «Я долго мучилась вопросом: за что мне это, где я так нагрешила?» «Мне казалось, что это я виновата в том, что мой ребенок страдает». «Как мне жить дальше?» Все эти вопросы каждая из участниц проекта задавала себе на определенном этапе. Каждая отвечала по-своему.

Кто-то доверился врачам и понял, что сделано все, что в их силах. Кто-то на долгие месяцы завернулся в свою боль, как кокон, забыв о том, что и другим членам семьи нужна их любовь и забота. Кто-то молился и просил Бога оставить семье ребенка, но покой обрел лишь в тот момент, когда понял, что на все Его воля. Кто-то верил в чудо и возил своего ребенка к разным специалистам, на множество курсов абилитаций, тратил огромные деньги на лекарства и методы, которые могли бы совершить чудо. Может быть, и могли. Но не совершили.

Принятие диагноза своего ребенка, своей жизни и будущего, на которое невозможно повлиять, приходит со временем. Для одних оно уже настало. Для других – еще нет.

Но психолог проекта Марина Березовская помогла пережить и распрощаться с болью от обидных слов о ребенке-уроде, от чувства вины, от обреченности и обиды.

Все самое страшное нужно осознать, проговорить, а потом распрощаться с этим навсегда.