ЕВИТА - благотворительный фонд Вебинар 9: особенности физической активности для мам — Благотворительный фонд «ЕВИТА»
Для юридических лиц
Для обращений за помощью
Для СМИ и по вопросам сотрудничества

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту...

Вебинар 9: особенности физической активности для мам

24.11.2021

Женщина – очаг дома, который греет всех. Если не поддерживать её внутренний огонь, то он потухнет. Здоровье – как психологическое, так и физическое — помогает женщине оставаться сильной, оставаться в гармонии с самой собой и окружающим миром.

Мамам детей-инвалидов особенно важно оставаться в этом состоянии, потому что их настроение мгновенно передаётся ребёнку, и если маму что-то тревожит, что-то у неё болит, то ребёнок это обязательно почувствует.

О болезнях спины

Проблема в том, что мамам постоянно приходится «работать» физически: поднимать, перекладывать, переносить ребёнка, который не может помочь себе сам. Как избежать при этом травм и сохранять позитивный настрой, в рамках вебинара на тему «Особенности физической активности для мам», сегодня рассказал тренер-преподаватель по адаптивной физкультуре и инструктор цигун Дмитрий Шипуля. Вебинар прошел в рамках проекта «Мамин вкус жизни», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Самая частая проблема – это болезни спины. Как снять боль в спине? На самом деле, это миф – что можно сделать лёгкий массаж, немного потянуться, выпить таблеточку, сделать укольчик – и всё будет в порядке. Нет. Если произошел спазм в мышце, это значит, что другие мышцы не выполняют свои функции. От избыточного веса стопа, бывает, перестаёт выполнять амортизирующую функцию, отсюда – спазм в мышцах поясницы, мы снимаем боль, но если основная проблема не решена – вес не снижен, стопа не восстановлена в функции – в позвоночнике может появиться грыжа.

Как понять, больная ли у вас спина? Встаньте прямо, привычно расслабьтесь, поднимайтесь на носочки, а потом «бросьте» своё тело вниз с ударом о пятки. «Послушайте» свою спину. Если есть проблема, спина где-то «срезонирует», и этому месту нужно будет уделить внимание.

Главная профилактика болезней спины – правильная оздоровительная ходьба, о принципах которой мы рассказывали в первом вебинаре (https://vk.com/video-178835730_456239271?list=cd6c113.. ).

Важно также постоянно делать суставную гимнастику, упражнения Дмитрий Шипуля показывал на втором вебинаре: https://vk.com/video-178835730_456239277?list=1af723f..

Нельзя забывать о том, как поднимать грузы (в нашем случае – больного ребёнка): с прямой спиной! Любые тяжести нужно поднимать с прямым позвоночником и при помощи ног – они предназначены для тяжёлой работы. Руки – лишь для коррекции, на них не должна идти основная нагрузка.

Как с помощью упражнений вернуться в «здесь и сейчас»

Мы часто сожалеем о прошлом и тревожимся за будущее. В настоящее нас обычно возвращает еда – вкусовые рецепторы действительно помогают прочувствовать реальность на вкус. Но такой способ воссоединения с реальностью может обернуться лишними килограммами.
Как вернуться в «здесь и сейчас» при помощи несложных упражнений, показал Дмитрий Шипуля.
Начать можно с простых упражнений руками – крутим кистями в разные стороны по 8 раз. Далее переходим к тазобедренным суставам – круги, восьмёрочки, вращения бёдрами в разные стороны – всё это поможет включить в работу суставы, колени, поясницу и другие мышцы

«Да, сначала у вас не будет получаться, — констатирует Дмитрий Шипуля. — Это сложно. Но в том-то и прелесть. Пока вы разбираетесь с этим, чувствуете свои мышцы, вам некогда тревожиться, вы находитесь здесь и сейчас»

Упражнения лёжа

Простое упражнение, которое можно делать, лёжа на спине, участницам вебинара показала приглашенный гость — Наталья Борисова из Санкт-Петербурга, она училась у китайских мастеров, сейчас воспитывает маленького сына и по себе знает, как может болеть спина, если забыть о мерах безопасности и таскать ребенка на руках.

«Представьте себя атлантом: плечи расправлены, грудная клетка открыта, позвоночник выпрямлен, такое ощущение, как будто вы держите на руках мироздание, а не ребенка», — показала правильную позицию Наталья Борисова.

Потом рассказала о своём опыте материнства: да, не было времени заниматься. Да, ребёнок спал, только когда двигалась коляска. И ей пришлось придумывать упражнения в такт движению – медленно нагибаться в стороны, шевелить грудной клеткой, мягко разминать тело, которое с удовольствием начало отзываться на эти движения.

Одно из самых и эффективных упражнений делается в положении лёжа. Оно поможет развить подвижность таза, снимет спазм с мышц, но при этом не требует усилий, лишь погружения в свои ощущения.

Ложимся на спину, колени согнуты, стопы стоят на полу. Полежите, привыкните к этому ощущению. Дальше стопами упираетесь и «отодвигаете» и «придвигаете» пол. Ваш копчик будет то приподниматься, то опускаться — также, как и поясница и живот.

Потом опираемся стопами и раскачиваемся в стороны – то одно бедро вверх, то второе.

А потом мы запускаем круговое движение. Стопы по-прежнему опираются на пол и чуть-чуть помогают движению. От этого движения можно и нужно получать удовольствие сколько угодно довольно долго. Главное — не забывайте менять направление движения.

«Мамам я бы рекомендовала делать эти упражнения несколько раз в день. Вы будете постепенно погружаться в себя, чувствовать свое тело, тепло, которое разливается по мышцам. Это и приятно, и полезно», — подвела итог Наталья Борисова.

Она также посоветовала мамам не забывать радовать себя каждый день приятными мелочами – короткой прогулкой на свежем воздухе или чашечкой ароматного чая. А также не забывать о неисчерпаемом источнике энергии – это связь мамы и ее ребёнка, сколько бы ему не было лет.

У Натальи есть свой youtube-канал и аккаунт в Instagram, куда она выкладывает варианты утренней зарядки и простые упражнения для хорошего самочувствия.

Посмотреть их можно по этим ссылкам:

✔ YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCJNov9v4MSklmtsLDCkf..
✔ Instagram: https://www.instagram.com/natasha_taiji_qigong/channel